Экономический кризис отражается на всех категориях граждан, но одной из самых уязвимых являются пенсионеры. Справляется ли режим с задачей не допустить сильное падение уровня жизни и какие меры предпринимает? Об этом рассказываем в материале.

В Беларуси насчитывается около 2,5 млн людей пенсионного возраста, то есть ¼ жителей Беларуси – пенсионеры.  

В связи с тяжелой экономической ситуацией в начале марта был подписан указ, согласно которому были повышены все виды трудовых пенсии: по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Так, по информации Минтруда и соцзащиты, средняя пенсия за март составила 580 рублей.

С марта пенсии увеличились на 7%, вместе с тем уровень инфляции составил 10%, таким образом повышение «съела» инфляция, а пенсия вовсе не повысилась. Уровень жизни пенсионеров упал в связи с заметным ростом цен на продовольствие, кроме того, на уровне благосостояния пенсионеров отразился рост цен на лекарства. Насколько тяжело сегодня беларусским пенсионерам, можно прочитать в нашем материале, в котором собраны истории людей, вынужденных экономить на всем.

Пенсионеры — одна из более уязвимым категорий населения, на которой серьезно отражается начавшийся экономический кризис. Стоит отметить, что государство повысило пенсии за этот год уже два раза – в феврале и марте, и даже пообещало индексировать пенсии к уровню быстро растущей инфляции. Однако от этого пенсионерам легче жить не стало, реальный размер пенсий падает уже пятый месяц подряд.

Одной из попыток финансовой поддержки пенсионеров было соглашение, подписанное Министерством антимонопольного регулирования и представителями крупных торговых сетей о предоставлении 10% скидки на социально значимые товары для уязвимых категорий, в одну из категорий попали пенсионеры. Но опять-таки из-за растущей инфляции, этой меры оказалось недостаточно, чтобы остановить падение уровня жизни пенсионеров.

Согласно Кодексу Республики Беларусь о браке и семье, трудоспособные члены семьи – дети, супруг(супруга), родители – обязаны содержать нетрудоспособного гражданина. Таким образом государство снимает с себя ответственность заботы о такой категории граждан. В то же время многие пенсионеры трудоспособны и готовы, а скорее даже вынуждены дополнительно работать, чтобы иметь возможность прожить. Найти дополнительный заработок – это тоже проблема, ведь не каждый работодатель хочет брать человека пенсионного возраста на работу.

Что касается одиноких пенсионеров, согласно беларусскому законодательству, одиноким пожилым людям, нуждающимся по заключению медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК) или врачебно-консультационных комиссий (ВКК) в постоянной посторонней помощи, положена надбавка на уход в размере 50% минимального размера пенсии по возрасту. Соответственно, доплата одиноким пенсионерам составила 37,07 рубля.

Бесплатная социальная помощь одиноким пенсионерам положена только в том случае, если у них пенсия меньше бюджета прожиточного минимума (296 рублей) или же если человек является ветераном войны. В других случаях за помощь социального работника придется заплатить.

В декабре 2020 года была принята Национальная стратегия «Активное долголетие — 2030», которая включает в себя меры по противодействию возрастной дискриминации при приеме на работу, продвижению и увольнению. Кроме того, она гарантирует защиту прав и достоинства пожилых граждан, создание условий для их социальной включенности и всестороннего участия в жизнь общества. А также должна решить следующие проблемы:

·         поощрение более продолжительной трудовой жизни, формирование комфортного уровня дохода пожилого населения;

·         создание возможности для обучения в течение всей жизни, расширение доступа к образованию и повышению квалификации;

·         создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия;

·         развитие социального обслуживания;

·         создание упрощенной к потребностям пожилых граждан инфраструктуры и среды жизнедеятельности.

Пока незаметно никаких шагов по реализации данной стратегии. Можно ли говорить о защите прав, достоинства и социальной включенности пенсионеров тогда, когда перед ними становится вопрос выживания?

Ранее

Усиление «патриотического» воспитания в беларусских школах

Далее

Инфляция побила 10-летний рекорд — 6.1% в марте

Читайте далее