Сегодня отмечается День Космонавтики, Беларусь уже 10 лет входит в число космических государств. Рассказываем, какие достижения в космической отрасли есть у страны и как планируется её развивать.

Сегодня Международный день полета человека в космос, в этот день 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Это ознаменовало начало космической эры для всего человечества.

БССР играла не последнюю роль в освоении космоса, а свой след в истории советской космонавтики оставило несколько уроженцев Беларуси. Первым космонавтом стал Петр Климук, следующим в отряд космонавтов был зачислен Владимир Коваленок. Сейчас полеты на орбиту совершает уроженец Беларуси космонавт Олег Новицкий — он вошел в состав российских космонавтов, а свой первый полет совершил в 2012 году.  

Кроме того, беларусы вносили свой вклад в развитие отрасли, в конструкторских бюро БССР разрабатывались оптоэлектронные и радиотехнические системы траекторных изменений и фотосъемки поверхности. Обшивка космических кораблей до сих пор создается на основе технологий, разработанных беларусскими учеными.

После развала СССР Беларусь не возвращалась к космической программе, лишь в начале 2000-ых было решено снова работать в этом направлении. В 2007 году была официально начата Беларусская космическая программа, вместе с тем свой первый спутник «БелКА» страна запустила еще в 2006 году, однако запуск с космодрома «Байконур» оказался неудачным. Аппарат пришлось создавать заново, и в 2012 году он был успешно запущен в космос. С запуском спутника Беларусь вошла в число космических государства, а также была принята в Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

С тех пор чиновники не раз заявляли о возможности подготовки своего космонавта. За последние несколько лет этот вопрос поднимался несколько раз. В 2020 году глава Президиума НАН заявлял, что стоит расширять присутствие страны в космосе, а также заниматься подготовкой первого космонавта суверенной Беларуси. По его словам, первые шаги в этом направлении тогда уже предпринимались.

В очередной раз тема о возможности полета беларусского космонавта прозвучала осенью 2021 года на заседании Высшего госсовета Союзного Государства. Тогда Россия согласилась поддержать подготовку беларусских космонавтов и реализовать это в ближайшее время.

11 апреля начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь сообщил, что Беларусь планирует подготовить своего космонавта на базе «Роскосмоса».  

«Я думаю, что в первом полугодии мы подпишем дорожную карту подготовки белорусского космонавта на базе «Роскосмоса», — сообщил Петр Витязь.

Видимо, первые шаги, о которых заявлялось ранее, так и не были приняты и до реализации плана подготовки беларусского космонавта дело так и не дошло. Сейчас снова достигаются договоренности и обсуждаются проекты, недавно глава президиума НАН Владимир Гусаков и генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин провели видеоконференцию на которой обсудили беларусско-российское сотрудничество в космической сфере. Были достигнуты договоренности о продвижении совместных проектов, которые включают в себя создание российско-беларусского аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения и беларусско-российской космической системы на его основе.

По словам начальника управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук Беларуси академика Петра Витязя, в беларусской космической отрасли заняты более 400 человек, они работают в сферах дистанционного зондирования Земли. Сама сфера, по его мнению, является экономически эффективной для страны.

«Если говорить об экономическом эффекте, то сегодня доходы по космическому направлению превысили расходы более чем на $20 млн. А если взять в целом и по результатам союзных программ, то мы заработали на новый спутник и можем гордиться этим», — сказал Петр Витязь.

В то время пока Беларусь и Россия долгие годы обсуждают подготовку космонавтов в космос и пытаются создать новый спутник дистанционного зондирования Земли, компания Илона Маска SpaceX успешно проводит около 30 запусков космических ракет в год, отправляет в космос туристов, разрабатывает программу по колонизации Марса и развивает глобальную спутниковую систему обеспечения высокоскоростным широкополосным спутниковым доступом в интернет. 

Ранее

Инфляция побила 10-летний рекорд — 6.1% в марте

Далее

Доллар и евро подорожали на торгах 11 апреля

Читайте далее