27-летнего Павла Кучинского задержали 26 января за комментарии в интернете. С тех пор его содержат в жодинском СИЗО, несмотря на тяжелый диагноз: классическая лимфома Ходжкина. Павел находится на 4 стадии заболевания, у него вторая группа инвалидности, родственники просят отпустить его домой до суда, но раз за разом получают отказ. Причина: молодой человек якобы может скрыться от уголовного преследования.

О своей болезни Павел узнал весной 2021 года. С тех пор он прошел через восемь курсов химиотерапии, а в январе должен был отправиться на обследование, чтобы узнать о результатах лечения. Вместо этого он получил обвинение по пяти уголовным статьям: за оскорбление Лукашенко (ст. 368), двух судей (ст. 391) и сотрудника милиции (ст. 369), а также в угрозах Лукашенко (ст. 364) и судье (ст. 389), сообщает правозащитный центр «Вясна».

Всю информацию о состоянии здоровья Павла его близкие получают через адвоката и письма, которые идут с задержкой. В них молодой человек на здоровье не жалуется, но просит передать ему лекарства и обезболивающее. Сообщается, что Павел подал прошение о прохождении обследования, которое состоялось в феврале. Согласно заключению РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова, он прошел еще два курса полихимиотерапии, но состояние его здоровья не улучшается.

фото — правозащитный центр «Вясна»

Ранее

Беларусско-польские пограничные “войны”

Далее

Чиновника, со скандалом уволенного из Гомельского облисполкома, вернули на ту же должность

Читайте далее