После трехчасовой встречи на российском космодроме “Восточный” Лукашенко и Путин сделали ряд заявлений о войне в Украине, трагедии в Буче, санкциях и международной изоляции. После этих заявлений в офисе Светланы Тихановской заявили, что Лукашенко виновен в преступлениях так же, как и Путин. Рассказываем подробнее.

Путин и Лукашенко 12 апреля провели пресс-конференцию по итогам трехчасовой встречи на космодроме «Восточный», сообщают государственные СМИ. 

Выяснилось, что Путин внимательно следит “за дискуссиями в российском обществе и за рубежом по теме происходящего на Украине”.

“Вчера мне сказали, что украинская сторона что-то изменила в позиции по переговорам, подробностей пока не знаю”, — Путин утверждает, что Киев отошел от договоренностей, достигнутых на переговорах сторон в Стамбуле, и вернулся в тупиковую ситуацию. Так что “военная операция” в Украине будет продолжаться до полного завершения и достижения целей, поставленных в самом начале.

Кроме того, по логике Путина, Украина для Запада — “средство для достижения целей, не имеющих ничего общего с интересами украинского народа”

Ему тут же вторил “младший брат”. По словам Лукашенко “американцы не только Украину, но и Польшу, Прибалтику подталкивают к противостоянию Беларуси”. Он также заявил, что “если бы только с военной операцией Россия хоть чуть-чуть запоздала, то по территории России готовились нанести „сокрушительный“ удар”.

Лукашенко не забыл и любимый тезис о пресловутой перевёрнутой странице. Правда, он имел в виду не Россию и Беларусь, а Запад: “Мы когда-то решили, что холодная война закончена, та страница перевернута и мы будем жить в новом цивилизованном, справедливом мире, основанном на взаимопонимании и торжестве международного права. Запад так не думал. Не уничтожили они нас тогда, решили попробовать теперь”.

Рассказывая об отводе российских сил с севера Украины, Путин не моргнув глазом отметил, что действия в определенных регионах были связаны только с тем, чтобы сковать силы, разрушить военную инфраструктуру, создать условия проведения более активных действий на территории Донбасса.

А происходящее в Украине — конечно, трагедия, но никакого выбора у России не было, заявил Путин. Не забыл он упомянуть и события в Буче: “Такой же фейк, как был с химоружием в Сирии”.

По поводу резни: Путин заявил, что Лукашенко передал ему “документы, касающиеся провокации в Буче”. Последний цинично заявил, что бучанская резня  — “это британская спецоперация”:

“Мы сегодня подробно обсуждали психологическую спецоперацию в Буче, которую провели англичане. Если вам надо адреса, пароли, явки, на чем приехали, то ФСБ РФ может предоставить эту информацию”, — сказал Лукашенко.

На эти слова немедленно отреагировала Светлана Тихановская: 

“Лукашенко назвал резню в Буче «психологической спецоперацией, которую проводят англичане (!)». Какая бредовая попытка перевернуть все с ног на голову и скрыть преступления. Беларусский диктатор виновен в них так же, как и Путин — ведь российские солдаты прибыли в Бучу с территории Беларуси с согласия режима”, — написала лидер оппозиции в своём Твиттер

О чём ещё говорили Путин и Лукашенко?

Кроме циничных высказываний о Буче и стандартных безумных заявлений о “гегемонии Запада”, предотвращённом блицкриге и фейках, речь шла о формировании единого оборонного пространства, безопасности, в том числе защите западных рубежей. Лукашенко и Путин также уточнили планы учений. 

Ну, и куда же без строительства Союзного государства. По словам Путина, на сегодня главные задачи — это устранение барьеров и создание равных возможностей для граждан обеих стран. Что под этим подразумевалось, остаётся только догадываться.

Ранее

Чиновника, со скандалом уволенного из Гомельского облисполкома, вернули на ту же должность

Далее

Военный дайджест: вечер 12 апреля

Читайте далее