Украинские медики подтвердили информацию об использовании Россией химического оружия, диктаторы обсудили войну в Украине, а Зеленский назвал виновных в изнасиловании младенца. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 12 апреля.

О чем говорили диктаторы?

Сегодня прошла встреча Путина и Лукашенко. Вот основные тезисы, к которым они пришли: 

  • из-за санкций нужно укреплять интеграцию между Россией и Беларусью;
  • война в Украине будет длиться до тех пор, пока Путин не достигнет своих целей;
  • Буча — фейк, который сделала Великобритания. По словам диктаторов, такой же, как и применение химического оружия в Сирии;
  • Путин считает, что переговоры с Украиной зашли в тупик.

В Изюме гуманитарная катастрофа

Омбудсмен Харькова Людмила Денисова сообщила о том, что сейчас город Изюм в Харьковской области находится на грани выживания. По словам чиновницы, в городе остались 15 тысяч человек. У них нет света, тепла, связи, воды и лекарств. Люди живут в условиях постоянных боевых действий. 

«Люди голодают, ведь доставить им продукты питания пока невозможно, и эвакуировать их из города тоже», — отметила Денисова. 

По мнению украинских властей, Россия стягивает армию к Изюму, чтобы начать наступление на Донецк.

Медики подтвердили атаку химическим оружием

Заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов подтвердил информацию о том, что оккупанты использовали химическое оружие для атаки на завод «Азовсталь».

«Мы не можем предоставить более подробную информацию.  Но у нас есть подтверждение от военных, что это произошло», — сказал Орлов. 

Медики, которые помогали пострадавшим, утверждают, что у всех были одинаковые признаки интоксикации: повышенное давление, покраснение лица, жжение в области глотки и удушье. Однако сейчас медики говорят, что пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии.

Уголовный контракт для оккупантов 

В Министерстве обороны России появилось обновление контракта для военнослужащих. В нем сказано, что за отказ от участия в «спецоперации» военным светит уголовка. 

Комментарий с такой информацией для Guildhall дал руководитель Центра оборонных реформ Украины Александр Данилюк.

Украина усиливает границы

Украина усилила меры безопасности на границе с Беларусью и непризнанным Приднестровьем. По словам представителя Государственной пограничной службы Украины Андрея Демченко, это сделано для недопущения эскалации в этих направлениях. 

Сейчас пограничники охраняют территорию вместе с ВСУ.

Изнасилованный младенец

В Буче уже начали официально документировать случаи изнасилований. Об этом в интервью ВВС рассказала уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова. По ее словам, оккупанты поместили около 25 девушек и женщин от 14 до 24 лет в подвал и долгое время насиловали их. В результате 9 девушек забеременели.  

Об изнасилованиях высказался и Зеленский. Он рассказал о том, что зафиксированы уже сотни случаев. Среди них есть даже сексуальное надругательство над младенцем. 

«Установлен даже этот человек, этот российский вояка Бычков из Пскова. Десантник или спецназовец, который отправлял товарищам это видео. Видео того, что он делает с младенцем. Как издевается над младенцем», —  сказал президент Украины.

Об успехе спецоперации 

После того, как Путин заявил, что «спецоперация» идет по плану, Минобороны Великобритании поделилось некоторыми из провалов РФ. Британское ведомство отрицает успех операции и приводит такие факты:

  • украинцы убили 6 российских генералов;
  • некоторые солдаты из России не подчиняются своим начальникам;
  • ВСУ повредили, уничтожили или захватили более 2 тысяч единиц техники РФ;
  • подразделения оккупантов были вынуждены вернуться в Беларусь и Россию.

Новое военное назначение Путина

В западных СМИ появилась информация о том, что Россия меняет военное командование для войны в Украине. По информации ВВС, теперь руководить вторжением в Украину будет генерал Александр Дворников. 

Пока Министерство обороны России не комментировало эту информацию. К слову, в 2015-2016 годах Дворников руководил группировкой войск РФ в Сирии Западные медиа называют его «сирийским мясником».

Ранее

“Буча - это психологическая спецоперация” и другие заявления Лукашенко и Путина

Далее

Давление на независимые профсоюзы. Что происходит и кто теперь защитит права рабочих?

Читайте далее