В Беларуси продолжается давление на активистов независимых профсоюзных организаций. Обыски проходят в офисах профсоюзов и квартирах лидеров организаций, а их самих задерживают. Рассказываем, что происходит с профсоюзами и куда теперь можно обратиться в случае нарушения прав и свобод трудящихся.

По решению КГБ Беларусский независимый профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) признан экстремистским формированием. Профсоюз был добавлен в перечень формирований, причастных к экстремистской деятельности. Беларусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности является одним из старейших профсоюзов Беларуси, он был создан в ноябре 1990 года и имел представительства во всех областях.

Напомним, 25 марта в Бресте силовики вломились через окно в дом Зинаиды Михнюк — представительница Независимого профсоюза работников РЭП в Брестской области, ей вменяют ст.368 УК «Оскорбление Президента». После задержания активистки, РЭП получил письмо от Главного управления юстиции Брестского облисполкома о том, что они сняли с учета представительство профсоюза в Брестском регионе.

Лидер РЭП Геннадий Федынич прокомментировал неправомерные действия силовиков в отношении активистки профсоюза Зинаиды Михнюк и посчитал это давлением на профсоюз.

«Я считаю, что это спланированная кампания по давлению на профсоюз. Последнее время участились случаи, когда, вероятно, по спискам членов профсоюза, которые были изъяты во время обысков, членов профсоюза (и не только РЭП) вызывают в прокуратуру, даже домой приходят «люди в штатском», при этом настойчиво предлагают выйти из независимого профсоюза», — говорит Геннадий Федынич.

Также недавно давлению со стороны властей подвергся Белорусский Независимый профсоюз (БНП), в состав профсоюза входит около 6 тысяч человек. 15 марта в офис Первичной профсоюзной организации БНП работников ОАО “Нафтан” пришло письмо от председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова «О принятии мер по устранению нарушений». В нем было 5 пунктов, один из пунктов касался заявления председателя первичного профсоюза Ольги Бритиковой о недоверии Всебелорусскому собранию, по этому поводу активистке было вынесено предупреждение о недопустимости неуставной деятельности по публичной дискредитации участников Всебелорусского народного собрания. Сама председатель первички БНП Ольга Бритикова была задержана 27 февраля во время антивоенного митинга, ей присудили 45 суток ареста.

Дмитрий Брушко

Спустя неделю после полученного письма, в офис Первичной профсоюзной организации БНП работников ОАО “Нафтан” ворвались силовики, они провели обыск, в ходе которого было изъято все оборудование и документация организации. В тот же день силовики провели обыск в домах активистов профсоюза, были задержаны заместитель председателя первички БНП работников ОАО “Нафтан” Геннадий Ворона, юрист Марина Сацукевич, а также активистка Нина Борисова.

В конце февраля силовики пришли и в офис Свободного профсоюза металлистов (СПМ) в Минске. По сообщениям членов организации силовики не предоставили постановления на обыск и не предъявили документы. В ходе обыска были изъяты компьютерные жесткие диски, личные ноутбуки и телефоны профсоюзных лидеров и сотрудников организации. Были задержаны председатель СПМ Александр Евдокимчик, а также юрист Игорь Комлик. Членам профсоюза назначили арест — 15 суток, оба сейчас находятся на свободе.

Таким образом власти пытаются помешать деятельности независимых профсоюзов. Рабочие и так долгое время сталкиваются с нарушением прав и условий труда. Функция провластных профсоюзов сводится к постоянным поборам денег и принуждению к участию в провластных мероприятиях. Независимых организаций, которые действительно занимаются защитой прав рабочих становится все меньше. Среди действующих, две инициативы — «Рабочы Рух» и Беларусское Объединение Рабочих (БОР).

«Рабочы Рух» — инициатива, объединяющая рабочих с целью защиты гражданских и трудовых прав и свобод. В ее состав входит уже порядка 25 тысяч человек. Тем же занимается инициатива БОР. Первоочередной задачей обеих организаций является восстановление демократических прав и свобод в стране, в том числе путем общенациональной забастовки. Помимо этого организации помогают рабочим, столкнувшимся с нарушением прав трудящихся и прав человека. Присоединиться к организациям может каждый желающий.

Чтобы присоединиться к Беларусскому Объединению Рабочих нужно написать в бот телеграм-канала БОР.

Для желающих присоединиться к платформе «Рабочы Рух», это можно сделать следующим образом:

· Заходите в Телеграм бот «Рабочы рух»;

· Пройдите простую регистрацию без указания личных данных;

· Выберите одну из степеней своего участия;

· Получайте информационную рассылку с инструкциями;

· Проявляйте активности, выполняя предложенные задания, чтобы подтвердить свои намерения участвовать в стачке;

· Просматривайте счетчик количества участников (функция в разработке);

· Объединившись в достаточном количестве для решительных действий, вы получите уведомление о начале стачки;

· Запрашивайте помощь при возникновении потребности в ней.

Ранее

Военный дайджест: вечер 12 апреля

Далее

Военный дайджест: утро 13 апреля

Читайте далее