5 уголовных статей для мужчины с последней стадией рака, объявления о потерянном оружии в Хойниках, коррупционная схема и телефонные мошенники. Рассказываем все, что нужно знать о происходящем в регионах сегодня.

5 статей для больного раком

Жителю Молодечно Павлу Кучинскому предъявили обвинения по пяти статьям: оскорбление представителя власти, угроза в отношении судьи, оскорбление президента, оскорбление судьи или народного заседателя, угроза применения насилия в отношении представителя власти. 

Мужчину уже более двух месяцев держат в заключении в то время, как ему диагностировали четвертую стадию рака. В СИЗО у Павла начался воспалительный процесс. 

Потерянное оружие

На улицах в Хойниках появились занимательные объявления: «Уважаемые граждане!!! Сообщаем Вам, что в случае обнаружения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также их составных частей и элементов, ВЫ ОБЯЗАНЫ НЕМЕДЛЕННО обратиться к представителям Вооруженных Сил Республики Беларусь по телефону…». Далее следует напоминание об уголовной ответственности. 

Подписчики телеграм-канала «МотолькоПомоги» сообщают, что российские солдаты в действительности не раз теряли свое оружие в местах дислокации в Беларуси.

Коррупционная схема на 60 тысяч долларов

Директоров Пинского и Слуцкого мясокомбинатов обвиняют в получении и даче взяток. По данным следствия, руководители и должностные лица предприятий несколько лет заключали сделки по отправке мясной продукции с лицами, которые давали им взятки. Общая сумма полученных взяток насчитывает почти 60 тысяч долларов. 

Вместе с директорами были задержаны начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОАО «Пинский мясокомбинат» и представитель иностранной коммерческой структуры.

Телефонные мошенники

В Бресте задержали 19-летнего и 17-летнего телефонных мошенников. Они звонили пожилым людям и притворялись близкими родственниками, которые попали в серьезную аварию. Молодые люди просили у пенсионеров 50 тысяч рублей, но соглашались на любую возможную сумму. Младший мошенник получил от 82-летней женщины 17 тысяч рублей, а старший около 10 тысяч долларов у 63-летней и 87-летней брестчанок. 

Против молодых людей возбуждено уголовное дело. 

Куст конопли

22-летний житель Могилева изучил метод выращивания конопли, после чего приобрел семена Cannabis и необходимое оборудование. Молодой человек несколько месяцев ухаживал за растением и в январе 2022 года вырастил куст марихуаны. 

При обыске у могилевчанина изъяли 47 грамм наркотического вещества. Дело о незаконном хранении наркотических веществ было передано в суд. 

Прием оплаты с телефона

В Гродно запустили систему приема оплаты с телефона. «Сбербанк» выпустил мобильный эквайринг SBPOS, с помощью которого можно принимать оплату с беларусских карт Visa и Mastercard, а также с платежных систем БЕЛКАРТ и Мир. Мобильным терминалом может стать любой телефон с NFC-модулем. Чек оплаты можно отправить на e-mail.

Игральные карты «ВКЛ»

Гродненская студия разработки игр «Кубик» и компания OZ выпустили вторую серию игральных карт «ВКЛ». На них изображены 12 исторических деятелей, которые не вошли в первую серию колоды. Производители сделали рубашку карт идентичную первой серии, чтобы играющие могли совместить деятелей из разных серий в одну колоду. В описании к картам прилагается краткое описание исторических личностей на беларусском языке.

Ранее

«Всё самое дорогое в жизни помещается в одни руки». Истории беженцев

Далее

Кризис грузоперевозок. Владельцы фирм и государство по-разному видят решение проблемы

Читайте далее