Беларуси как никогда нужны бойцы на информационный фронт. Один из вариантов сопротивления — бумажная пресса. Её, кстати, напрасно недооценивают: именно в тех городах, где была независимая печатная пресса, люди лучше знали свои права и выходили их отстаивать. Рассказываем, какие газеты уже существуют и как самому начать распространять правду.

Хакеры и партизаны не позволяют перевозить по железным дорогам военную технику, активисты “Гаюна” собирают информацию о передвижении российских войск, а солдаты информационного фронта распространяют самиздат и листовки.

Сейчас важно распространять правду о происходящем в оффлайн-формате особенно в регионах, где информатизация населения ниже, чем в столице. 

Чтобы помочь делу сегодня, беларусы присоединяются к ключевым инициативам по распространению местных печатных изданий.

Какие газеты уже выходят?

Например, самиздат регулярно выпускает новые номера “Честной газеты” https://t.me/chestnajagazeta  и “Вестников” https://t.me/vestniki_by

“Вестник” — объединённый канал самиздата областей (там можно узнать местные новости и, например, перспективы международной политики для Беларуси), а “Честная газета” — еженедельное издание, ориентированное на аудиторию, которая много смотрит государственное ТВ и мало читает интернет (поможет спасти близких от пропаганды). В “ЧГ” — новости беларусского протеста, войны, антивоенного движения. В последнем выпуске были хроники “рельсовой войны” в Беларуси.

Выбрать другую газету можно здесь. Они бывают:

  • Ежедневные — в виде листовок: Честные новости https://t.me/protest_by  и Протестный Гомель https://t.me/protest_v_gomele .
  • Еженедельные: уже упомянутая Честная газета @chestnajagazeta и Вестники: Витебский @vitebskij_vestnik, Гомельский @gomelskij_vestnik; Вожык @vozhik_samizdat, Гродненское Время @grodnenskoe_vremja, Голос Гродно @VoiceGrodno, Могилевские Вести @mogilevskie_vesti, Брестское Время@brestskoe_vremja.
  • Листовки, стикеры и так далее: Листовки 97 @listovki_97 — агрегатор разнообразных листовок на все случаи жизни; Стены наше СМИ @stenismi — макеты для муралов и стикеров, гайды по их изготовлению и нанесению.
  • Локальные Минские: 
  1.  Вестник Масюковщины https://t.me/masyuki_news/707 .
  2.  7 Чижей https://t.me/chijinfo/596 .
  3. Розочка @silver_journal.
  4. Ангарская @angarskiy_pravdorub.
  5. Малиновка @robin_news
  6. Серебрянка @silver_journal

Как стать “вестником правды”?

Можно самому создавать газеты в своём районе и городе, а можно разносить (по подъездам, в городе, на производстве) те, что уже выходят:

1. Качаем газету/листовку/наклейку в @by_prosvet_bot;

2. Печатаем:

С этим пунктом не всё так просто. Важно максимально обезопасить себя — в настоящее время, чтобы оказаться обвиняемым по делу о терроризме, достаточно чека с заправки о том, что вы там заправились. Поэтому:

● При скачивании файлов самиздата, меняем название файла, например с Гродненское Время.pdf на Прайс-Лист пиломатериалов.pdf. 

Чистим историю печати в принтере. В некоторых моделях это можно сделать 

через Настройки, некоторые требуют подключения к компьютеру через кабель (узнайте, как делать это именно на вашем принтере и делайте регулярно). 

После печати удаляем файлы с компьютера/телефона и чистим корзину. 

По поводу следа от принтера: если вы печатаете на обычном принтере А4, то вероятность, что он оставляет какие-то невидимые хитрые знаки, равняется нулю. 

Совет: желательно не печатать на принтерах с дефектами, например, когда мажет полосу, такой постоянный и легко распознаваемый след может быть небезопасен для вас.

Отпечатки пальцев: если ранее вас задерживали по “народным” политическим статьям, делайте всё в перчатках. Если не задерживали, то тоже не брезгуйте этим и делайте всё в перчатках.

3. Прежде чем распространять распечатанные газеты, читаем подробную инструкцию https://t.me/by_prosvet/930 со списком основных мер безопасности от “опытных почтальонов” — от пресловутой кепки с капюшоном до алгоритма действий на случай слежки — и пост про способы безопасной печати https://t.me/by_prosvet/1041 .

4. Раскидываем у себя в подъезде по ящикам.

5. Отмечаем на карте в @by_prosvet_bot.

6. Вот карта для координации распространения, чтобы не разносить листовки, где уже кто-то разносил: map.byprosvet.org .

7. Бот для связи @by_prosvet_bot.

Желаем легко открываемых подъездов, не переполненных почтовых ящиков и отсутствия свидетелей.

Ранее

Дело о “попытке госпереворота”. Что известно спустя год?

Далее

В Гомельской области завели 7 уголовных дел за фото российской военной техники

Читайте далее