В гомельском РНПЦ радиационной медицины находятся 22 российских военных, двое из них — с признаками облучения. Они направлены на специализированное обследование, сообщает «Флагшток». Военных РФ обслуживают беларусские специалисты.

Напомним, 31-го марта оккупанты покинули территорию Чернобыльской АЭС. По сообщениям украинской стороны, там они не соблюдали никаких мер безопасности и даже рыли окопы в печально известном «Рыжем лесу». Специалисты отмечают, что всего за два дня нахождения в тех местах можно было получить годовую дозу облучения, а российские войска находились там более месяца. 

24 февраля российские солдаты проехали бронетехникой через зону «Рыжего леса» и подняли облако радиоактивной пыли. Через сутки ядерная инспекция Украины сообщила о повышении уровня радиации в зоне Чернобыльской АЭС. В результате действий оккупантов произошла авария с поставкой электроэнергии, которая угрожала разгерметизации хранилища с ядерными отходами, и только после вмешательства международных организаций катастрофы удалось избежать. Из-за действий россиян в «Рыжем лесу» вице-премьер Украины Ирина Верещук даже предложила номинировать их на премию Дарвина (вручают за самую нелепую смерть года).

Что такое «Рыжий лес»?

После взрыва на Чернобыльской АЭС пыль, содержащая радиоактивные элементы, выпала к западу от атомной станции. Мелкие частицы застревали в иглах сосен, вследствие чего деревья получили сильное облучение. Молекулы хлорофилла, который отвечает за зеленый цвет всех растений, разрушились от радиации, и деревья приобрели тот самый «рыжий» оттенок. Сейчас тех самых деревьев на том месте нет — их убрали при помощи экскаваторов, зарыли в канавы, засыпали сверху слоем песка и высадили новые. Поэтому сейчас «Рыжий лес» — это не самое опасное место в чернобыльской зоне. Но только при условии, если там не копать окопы и не ездить по нему на тяжелой технике, чем целый месяц и занимались российские солдаты. 

Ранее

Рабочий «Пеленга» убил коллегу. Возможно, из-за политики.

Далее

“Вопроса, идти на войну или нет, у меня не стояло”: как беларусы воюют за свободу Украины

Читайте далее