На украинской земле погибли как минимум четверо бойцов отряда Калиновского: “Ганс”, Илья Литвин, Дмитрий Террор и Алексей “Тур” Скобля. Президент Зеленский сегодня посмертно наградил Алексея Тура званием Героя Украины. Именно благодаря этим героическим беларусам украинцы реагирует на нашу страну уже совсем не так, как на Россию.

13 апреля стало известно, что война забрала еще одного беларуса – добровольца 24-й механизированной бригады Вооруженных Сил с позывным “Ганс”. Он был другом Алексея “Тура”, убитого ровно месяц назад.

Последний погиб 13 марта в бою под Киевом, прикрывая отход других солдат. 13 апреля Зеленский присвоил погибшему беларусу звание Героя Украины.

«Ганс». Фото: https://t.me/belwarriors
Алексей Скобля «Тур». Фото: https://t.me/freebelaruscenter/2029

История уже знает имена других героев. Так, в бою под Ирпенем отдал жизнь ещё один член батальона Кастуся Калиновского —  Дмитрий “Террор” Апанасович. Ему было 32 года. О героической смерти беларуса рассказал в эксклюзивном интервью Сергею Беспалову его соратник и близкий друг.

“Это мой братский народ, я не мог сидеть на месте, когда украинцев начали убивать”, — слова 27-летнего Ильи “Литвина” Хренова. Он погиб в бою за Бучу ещё в начале марта — но его удалось похоронить только 5 апреля. 

Илья воевал в полку “Азов” с 2014 года, как и многие смелые беларусы, из которых впоследствии и вырос батальон Кастуся Калиновского, названный именем исторического героя, сражавшегося против русского империализма.

Теперь под именем беларусского революционера наши соотечественники вместе с украинцами сражаются против русского геноцида

Сегодня у беларусских солдат уже есть украинский вид на жительство (в виде военного билета). Кстати, в дальнейшем беларусские добровольцы, прибывшие воевать за Украину, “могут в перспективе получить гражданство”, заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин.

Даже новости о смерти беларусов на войне не останавливают поток добровольцев.

Фото: https://t.me/belwarriors

“Государственные СМИ пестрят сообщениями: едут, мол, безумные беларусы в батальон — на минуточку, это говорит человек, которому поставили диагноз “мозаичная психопатия””, — улыбается командир отряда Игорь

В основном, “безумные беларусы”  — это мужчины 20-50 лет, которые, как говорят они сами, помогают братьям-славянам «бороться с путинской агрессией».

Тем не менее каких-либо ограничений по возрасту и полу нет  — всё зависит желания и, конечно, здоровья. Правда, с одним условием для девушек:

“Есть заявки от девушек, которые хотят воевать наравне с мужчинами. Но вы попробуйте сперва хотя бы надеть на себя каску, бронежилет и берцы, пробежать 100 метров и сделать окоп”, — говорит Игорь.

Хотя командиры и не исключают, что отряды со временем пополнят женщины, пока в батальоне предупреждают, что сегодня предпочтение отдаётся мужчинам-военным — желающих так много, что на всех просто-напросто может не хватить оружия.

Кстати, оно пропало из украинских магазинов ещё в начале войны. Сейчас  батальон получает всё необходимое снаряжение от ВСУ — последние ставят задачи, на которые члены батальона отправляются вместе с украинцами. 

О вхождении в состав Вооружённых Сил Украины полк заявил на День Воли, 25 марта. Сегодня батальон Калиновского — официальное формирование, что автоматически подразумевает обретение нового статуса и гарантий. А именно:

  • контракт с Вооруженными Силами
  • страхование здоровья и жизни
  • зарплата и логистика

Кстати, наши военные отмечают, что их положение в составе ВСУ куда лучше, чем в беларусской армии, и призывают пополнить их ряды. 

Как попасть на фронт? Путь в батальон Кастуся Калиновского

“Всё просто: нужно связаться с представителями батальона через верифицированные ресурсы или прибыть в центр отправки наших активистов в Варшаве — там у нас налажена логистическая цепочка для отправки добровольцев”, — рассказали военные.

При себе нужно иметь только паспорт и необходимые вещи. Стоит отметить, что сейчас ведутся наборы и  через боты в телеграме.

“Способов много — все зависит от желания. Кто захочет, того не остановит ни звание, ни возраст”, — отметил Игорь.

Тем же, кто хочет попасть в батальон из Беларуси, стоит быть осторожнее: 

“Чтобы не попасть в поле зрения спецслужб, присоединяйтесь к нам исключительно самостоятельным путем, никому не рассказывайте о своём решении покинуть Беларусь. Затем сначала нужно выехать в любую свободную страну, и только когда доберётесь до безопасного места, можно связаться с нами напрямую, либо же с Варшавским центром мобилизации. Далее вы получаете инструкцию о том, как доехать и присоединиться к нам”

Игорь просит быть крайне осторожными в интернете. Сейчас спецслужбы делают клоны ресурсов и ботов батальона.

Кстати, в целях надёжной верификации полк сотрудничают с Киберпартизанами

Если вам всё же удалось преодолеть все возможные препятствия, и вы наконец оказались в батальоне, вас ждут типичные дни добровольца батальона Кастуся Калиновского.

По словам членов отряда, подготовка в подразделениях не останавливается никогда, буквально каждый день идут занятия: “Много дел: семинары по медицине, тактическая подготовка, пристрел оружия… Служба сама по себе очень интересна, к тому же, батальон — прекрасная возможность получить боевой опыт и стать “магутнай баявой адзiнкай”. Из приятного — питание”.

Последнее, кстати, по словам представителей отряда, не сравнимо с питанием в подразделениях в Беларуси — “за это огромное “спасибо” тем, кто помогает, жаловаться грех”. 

Кстати, все ссылки на донаты собраны здесь. 

Ранее

В Гомель доставили российских военных с радиационным облучением

Далее

Андрея Почобута целый месяц продержали в камере смертников

Читайте далее