Журналиста Андрея Почобута месяц держали в камере для смертников на «Володарке». Об этом польской газете Rzeczpospolita рассказал один из его сокамерников. Случилось это почти сразу после задержания год назад. Сейчас Почобут находится в жодинском СИЗО, его дело должны передать  в суд до осени 2022 года.

Напомним, Андрея Почобута задержали 25 марта 2021 года  в Гродно после обыска по так называемому «делу поляков». До сих пор он находится в статусе подозреваемого по уголовному делу по ч. 3 ст. 130 УК (разжигание розни, реабилитация нацизма). По этому же делу проходит еще несколько человек, связанные с «Польской школой» и Союзом поляков в Беларуси.

Андрей Почобут не первый раз проходит через репрессии. В 2011 году его приговорили к трем годам лишения свободы за якобы клевету на президента, однако позже журналист был оправдан и освобождён в зале суда. Правозащитники признали Почобута политическим заключенным.

Что такое «Дело поляков» или «Дело польской школы»?

В конце февраля 2021 года в брестской «Польской школе» прошло мероприятие, посвященное «дню проклятых (отверженных) солдат». Так в Польше называют участников послевоенного антикоммунистического подполья, боровшихся за независимость страны. Согласно версии белорусских органов, во время выступления героями назвали бойцов отряда под командованием Ромуальда Райса (по прозвищу Бурый), который в Беларуси считается военным преступником, а действия его отряда — геноцидом. Но больше всего белорусские власти возмутил факт присутствия на мероприятии консула Генерального консульства Польши в Бресте Ежи Тимофеюка. По настоянию МИД ему было предложено покинуть территорию страны.

Ранее

“Вопроса, идти на войну или нет, у меня не стояло”: как беларусы воюют за свободу Украины

Далее

Военный дайджест: вечер 13 апреля

Читайте далее