О войне в Украине БПЦ Московского Патриархата высказалась о событиях лишь единожды. Рассказываем, чем занимается митрополит Вениамин, пока идет война.  

Глава БПЦ митрополит Минский и Заславский Вениамин упорно игнорирует войну. С заявлением по поводу российского военного вторжения в Украину он выступил лишь один раз. Но само нападение Патриарший Экзарх не осудил, придерживаясь общей позиции главенствующей над ним РПЦ.  

«Белорусская Православная Церковь призывает сделать шаги навстречу друг к другу. Будем помнить о единой купели Крещения, нашем общем духовном наследии, наших святых», — вот как прокомментировал чудовищную войну Вениамин.

Руководство БПЦ так и не дало точного определения происходящему в Украине. В то время пока весь мир рассматривает действия России как вторжение, агрессию и войну, митрополит Вениамин обтекаемо называет это «конфликтом» и «противоречиями». В то же время БПЦ проводит благотворительные сборы для беженцев, если в случае с РПЦ такие сборы проводятся для «жителей Донбасса», то БПЦ не сообщает, о каких беженцах идет речь. Примечательно, что милосердием БПЦ занялась лишь на 21 день войны.

Сам же Вениамин абстрагировался от войны в Украине и занимается более светскими вещами, посещая разного рода мероприятия вместе с представителями режима Лукашенко. Например, в марте митрополит вместе с генеральным директором РУП «Белпочта» посетил Главпочтамт в Минске, где прошло мероприятие, приуроченное к 30-летию первой беларусской почтовой марки, на ней был изображен крест преподобной Ефросиньи Полоцкой. На мероприятии он подчеркнул, что почта достойно справляется с функцией информирования беларусов о важнейших вещах и исторических событиях.

Митрополит не пропускает и музыкальные мероприятия, он посетил Патриарший фестиваль «Свет Христов», прошедший в Минске. Перед началом фестиваля Вениамин обратился к собравшимся и отметил, что музыка помогает отвлечься от житейских забот и суеты, обратиться к миру духовному, а также опуститься в глубину своего сердца и заглянуть в него.  Стоит отметить, что это мероприятие было реализовано при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры РФ.

С того момента, как митрополит стал главой БПЦ, церковь стала уделять немалое внимание духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. В начале апреля Патриарший Экзарх всея Беларуси вместе с духовником Лукашенко — священником Федором Повным, а также идеологами и другими чиновниками обсуждали планы сотрудничества по вопросу воспитания молодежи. В том числе на встрече обсуждались эффекты недавно внедренного в школы факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». Священник Федор Повный считает, что факультатив помогает растить «настоящих патриотов, думающих и анализирующих, духовно развитых».

БПЦ уделяет внимание не только идеологически «правильному» воспитанию школьников, но и не забывает про поддержку морального духа ОМОНа. На днях на базу минского ОМОНа была привезена одна из главных святынь Беларуси – чудотворная Жировичская икона Божией Матери, для силовиков по этому поводу был организован молебен. Так называемый министр внутренних дел Иван Кубраков лично поблагодарил митрополита Вениамина за «эту возможность людям прикоснуться к святыне». Он также добавил, что для сотрудников милиции – это особенно важно.

Напомним, что при вступлении на должность главы БПЦ, митрополит Вениамин говорил, что церковь должна быть вне политики, а священнослужители не должны заниматься светскими вопросами. В ситуации, когда верующие люди ожидают от церкви поддержки и осуждения российской агрессии, митрополит вместе с представителями режима Лукашенко посещает светские мероприятия и участвует в политических дискуссиях.

В то же время в стране задерживают и убивают людей за антивоенную позицию. Может ли церковь в такой ситуации открыто игнорировать повсеместное нарушение одной из заповедей Декалога — «Не убивай»?

Ранее

Военный дайджест: 13 апреля

Далее

Экологические проблемы Беларуси. Получится ли совершить “зеленый” переход?

Читайте далее