Германия все-таки будет поставлять оружие Украине, морские пехотинцы в Мариуполе прорвались через окружение и присоединились к полку «Азов», а Лукашенко отдал приказ по-максимуму помогать России в войне. Рассказываем все, что нужно знать о войне 13 апреля. 

Германия начинает поставки оружия для Украины

Германия будет поставлять оружие Украине. Об этом сообщил президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, это противоречит германской философии безопасности. Однако Берлин все равно поддержит Украину. 

«С такой Россией, после того как ее военные преступления увидел свет, не может быть возвращение к нормальным отношениям», — сказал Штайнмайер на пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой в Варшаве.

Усиление «Азов» в Мариуполе

36-я бригада морской пехоты смогла выйти из окружения в Мариуполе и присоединиться к полку «Азов». Об этом в видеообращениях заявили командиры отрядов. Теперь бойцы продолжают сражаться за город. 

Напомним, ранее российская сторона сообщила, что 36-я бригада сдалась в плен. Украинские командиры частично подтвердили информацию. Некоторые украинские бойцы и правда сдались. Но несколько сотен пехотинцев все же выбрались из окружения. В том числе раненые.

«Не делайте героев из дезертиров и бойцов, которые добровольно сдались в плен. Они выбрали путь позора. Ни в коем случае этих людей героизировать не стоит», — сказано в обращении командиров.

Как Лукашенко участвует в войне

Павел Латушко заявил, что Лукашенко приказал госсекретарю Совета безопасности по-максимуму помогать России со «спецоперацией». 

Речь идет о помощи продуктами, системами ПВО и радиолокационной борьбы, горюче-смазочными материалами, боеприпасами из резервов ВС Беларуси и предоставлением ремонтной инфраструктуры. 

«Это еще раз подтверждает, что Лукашенко участвует в войне. Я просил бы украинских политиков использовать этот термин», — сказал Латушко.

Переговоры об обмене бойцов Нацгвардии

Украина ведет переговоры на тему обмена 169 бойцов Национальной гвардии, которые попали в плен к оккупантам во время захвата ЧАЭС. Об этом заявил глава МВД Денис Монастырский. По его словам, часть военнопленных находится на территории Беларуси. 

«Мы были в месте, где их удерживали. Это подземелье без света, без возможности нормально общаться. У них изъяли все средства связи, когда они находились там. И потом их увезли. Какая их судьба, к сожалению, сказать не могу», — рассказал чиновник.

Также Монастырский сказал, что обмен пленными возможен только после того, как закончится активная фаза боевых действий.

Серьезная поддержка от США

США помогут Украине вертолетами Ми-17, которые раньше предназначались для Афганистана. Об этом рассказал пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби. 

По его словам, речь не идет о перегоне вертолетов Ми-17 в Украину американскими военными летчиками.

Также заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс сообщила, что штаты готовы поставлять Украине оружие для атак на российские аэродромы. По словам чиновницы, минобороны продолжает рассматривать просьбы Украины о предоставлении различного оружия. 

Хикс подтвердила информацию о том, что США будет дальше поставлять Украине боеприпасы и делиться со страной данными своей разведки.

Сколько детей погибло за 50 дней войны

За все время войны в Украине по официальной статистике погиб 191 ребенок. 349 детей ранены. 

Однако реальные цифры гораздо больше, потому что вести подсчет убитых и раненых сейчас сложно. Часть территорий Украины под оккупацией. На другой части ведутся активные бои.

Подорван мост с техникой оккупантов

Генштаб ВСУ в своем Facebook сообщил о том, что группа ССО Украины подорвала мост, по которому техника оккупантов передвигалась в Изюм. 

По данным украинской стороны, Россия потеряла автомобили КамАЗ, «Тигр», и три «Урала».

Как оккупанты прикрываются мирными жителями

Российские военные в Мариуполе заставили мирных жителей на оккупированных территориях надеть белые повязки. Видео с такой информацией появилось в сюжете «РИА Новости». В нем один из оккупантов объясняет, что жители Мариуполя выбирают белый цвет — цвет обозначения российских военных. 

Таким образом, россияне прикрываются местными.

Рынок России снова страдает из-за войны

Из-за войны с рынка России продолжают уходить большие европейские компании. 

  • Итальянский производитель кофе Lavazza временно перестает работать с Россией и заканчивает поставки в Украину;
  • Durex, Vanish, Nurofen и Strepsils передает свой бизнес в России другим владельцам. Ранее компании были собственностью Reckitt Benckiser.
  • Vitol Group перестает торговать российской нефтью. Крупнейший в мире независимый нефтетрейдер полностью уйдет с рынка РФ до конца 2022 года.

Больше никаких «Кинжалов»

Из-за санкций Россия больше не может производить гиперзвуковые ракеты «Кинжал». В страну больше не поставляют ключевые элементы, которые нужны для модернизации и создания современного оружия. 

«Комплектующих, сырья и необходимых элементов для того, чтобы продолжать такие программы как с «Кинжалом» с другими подобными, гиперзвуковым оружием и тому подобное, Россия фактически лишена», – рассказал руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

Ранее

Военный дайджест: вечер 13 апреля

Далее

Музыкальные фестивали, встречи с ОМОНом: чем занят глава БПЦ во время войны

Читайте далее