Приказ стрелять в рельсовых партизан отдал лично заместитель министра внутренних дел Беларуси Николай Карпенков. Это стало известно благодаря новому расследованию ByPol. Примечательно, что случилось это как раз после того, как Карпенков в своем интервью пропагандисту Азаренку заявил, что теперь беларусские силовики будут стрелять на поражение.

Самими задержаниями руководил начальник второго отделения ГУБОПиК Алексей Борисенок, в 2021 году принимавший участие в жестоком подавлении мирных акций протеста, за что был удостоен награды «За храбрость».

Напомним, 6 апреля пропагандистские каналы заявили о задержании трех жителей Бобруйска и одного жителя минского района. Молодые люди подозреваются в причастности к диверсиям на железной дороге против оккупационных войск РФ, за что им грозит до 15 лет тюрьмы. Силовики открыли по ним огонь на поражение якобы потому, что мужчины «оказали активное сопротивление и попытались скрыться». В каком состоянии задержанные сейчас, пока неизвестно. 

В ByPol отмечают, что такие зверства силовиков влекут за собой уголовную ответственность за «умышленное причинение тяжкого телесного повреждения». По этой статье им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Ранее

Экологические проблемы Беларуси. Получится ли совершить “зеленый” переход?

Далее

Беларуска впервые получила премию «Европеец года»

Читайте далее