27-летняя Леся Рудник из Гродно стала первой в истории беларуской, получившей звание «Европеец года». Награду вручает ассоциация «Шведское европейское движение» людям, связанных с Швецией, которые внесли свой вклад в сотрудничество между народами Европы для укрепления свободы и мира. Ранее эту премию получила, в частности, Грета Тунберг.

В недавнем прошлом Леся — председатель общественного объединения «Беларусы Швеции». Помимо этого она постоянно выступала в местных СМИ по поводу ситуации в Беларуси, а также писала отчеты для аналитических центров о том, как важно поддерживать диаспору и почему наша страна должна оставаться в долгосрочной повестке. Сейчас Леся занимается наукой и политической аналитикой. 

Беларуска говорит, до сих пор не в курсе, кто ее номинировал и пока не знает, как будет проходить награждение. Но она уже решила, что любой денежный приз перенаправит на нужды беларусских добровольцев в Украине и беларусских политзаключенных. 

На сайте «Шведского европейского движения» говорится, что выбрав в этом году победителем беларуску, ассоциация «хочет номинировать всех, кто борется за демократическую Беларусь».

фото — из личного архива

Ранее

Карпенков лично отдал приказ стрелять в рельсовых партизан

Далее

Новости регионов: 14 апреля

Читайте далее