Важные вещи происходят не только в столице. Чем же живут другие области? Итак, уголовные дела за фотографии, задержание за желание поддержать Украину и попытки сделать нормальные дороги. Рассказываем все, чем живут беларусские регионы 14 апреля. 

Гомельская область

Уголовка за фотографии 

Следственный комитет Гомельской области сообщил, что семь человек попали под уголовные дела за передачу данных о военной технике «экстремистским каналам».

К примеру, в Мозыре 29-летняя женщина с ребенком поделилась видео с передвижением вертолетов. Остальные шесть человек сделали примерно то же самое.

Зарплата ни за что

Комитет госконтроля в Гомеле выяснил, что несколько физкультурно-спортивных клубов в области не провели ни одного мероприятия. Однако сотрудники клубов приписывали себе рабочие часы.

Таким образом, в двух районных клубах инструкторы получили 13,5 тысяч рублей зарплаты ни за что. Они лишь делали фиктивные документы о занятиях, которых не было. 

В другом клубе по атлетической гимнастике тренер со своими знакомыми якобы «сдавали спортивный зал для бесплатных занятий». Однако занятия не проводились.

Могилевская область

Недоплата 1 миллиона налогов

Одна из частных могилевских компаний, которая занимается таксоперевозками, не доплатила в бюджет более 1,1 миллиона беларусских рублей. В пресс-центре Комитета госконтроля сообщили, что руководитель компании раздавал сотрудникам зарплату в конвертах, а выручка искусственно распределялась между созданными субъектами хозяйствования. 

Всего на компанию работали около 50 работников, которым за 2019-2021 годы работы выплатили около 400 тысяч беларусских рублей. 

Теперь на директора фирмы завели два уголовных дела: за уклонение от уплаты налогов и за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента.

Реконструкция улицы

В Могилеве начали второй этап реконструкции улицы Бялыницкого-Бирули. После ремонта на этой территории появятся велодорожки, лежачие полицейские и освещение. По словам заместителя директора управления капитального строительства, для людей с особыми физическими потребностями сделают специальную тактильную плитку.

Брестская область

Задержаны за желание поддержать Украину

В провластных телеграм-каналах Бреста появилась информация о задержании двух парней, которые хотели поехать воевать за Украину. 

Александра и Виталия заставили сняться в «покаянных видео», в которых они признаются в «преступлении». 

Что с ценами на лекарства?

Журналисты Брестской газеты проверили цены в аптеках и выяснили, что лекарства подорожали. На сайте Tabletka.by цены выросли в среднем с 2 до 10 рублей. 

При этом главный врач брестской областной клинической больницы заявил, что после визитов в аптеки не заметил повышения цен. 

«Никаких проблем на себе мы пока не ощутили. Во-первых, у нас много белорусских лекарственных средств, во-вторых, импортные препараты до сих пор нам поставляет «Фармация», — сказал он.

Гродненская область

Аэродром на аукционе

В Волковысском районе Гродненской области на аукционе появился заброшенный военный аэродром. Все постройки на нем сохранились. 

Ранее он предназначался для авиационных полков, однако около 10 лет назад их расформировали. Так как территорию передали Волковысскому ЖКХ, она находилась под охраной. Поэтому Realt.by оценивает состояние аэродрома как хорошее.

Интересно, что продают территорию не целиком — по частям. Отдельно командно-диспетчерский пункт, отдельно домик дежурного, убежище и т.д. 

Отметим, что там сохранилось водоснабжение, электроснабжение, отопление и канализация.

В Гродно появятся нормальные дороги? 

В Гродно начал работать асфальтный завод. Благодаря этому начался ремонт городских дорог. КУП «Ремстройавтодор» начал с улицы Санаторной. После нее отремонтируют покрытия на улицах Восточной, Победы, Советских пограничников, Кабяка, проспектах Клецкова и Янки Купалы. 

Закончатся ремонтные работы на улице Ожешко. Всего коммунальщики планируют уложить около 800 тонн асфальта.

Витебск

Обрушение пешеходного моста

В Городке в Витебской области обрушился пешеходный мост через реку Горожанка. Об этом сегодня утром горожане сообщили в МЧС.

Позже выяснилось, что обрушилась одна из четырех мостовых плит. По словам МЧС, жизни города это не помешает. Рядом с пешеходным мостом есть автомобильный. 

К слову, мост построен в 1963 году.

Борисовский район

Странная ситуация с Geely

Недавно издание Financial Times сообщило, что компания Geely хочет уйти с рынка Беларуси и России. По словам издания, компания переживает за свою репутацию, однако не хочет терять долю на рынке. 

Если компания все-таки решит уйти с рынка Беларуси, то завод «БелДжи» в Борисове закроется. Однако руководство «БелДжи» опровергло эту информацию и заявило, что официального приказа от главного офиса не было. 

Напомним, что в середине марта компания заявила, что компания приостановит свою работу до 1 апреля. Но причина была в задержке поставок сборочных деталей. Сейчас же, по информации руководства завода в Борисове, производство работает в штатном режиме.

Солигорский район

О качестве воды 

В Солигорском районе весь март проверяли качество воды. Зональный центр гигиены и эпидемиологии после исследований выяснил, что вода из колодцев не соответствует санитарным нормам. Ее можно использовать только для бытовых нужд. Пить ее нельзя. Вместо этого зональный центр советует покупать бутилированную воду. 

Из хороших новостей — в контрольных точках самого Солигорска вода качественная. 

Попытки укрепить сельское хозяйство

Несмотря на санкции, в Солигорском районе продолжают строить самую большую в Беларуси молочно-товарную ферму, рассчитанную на 2400 голов. 

Напомним, что ее начали строить еще в 2020 году на месте старой фермы, которая включала в себя 800 голов.

Ранее

Беларуска впервые получила премию «Европеец года»

Далее

Беларусы смогут получить польскую гуманитарную визу в упрощенном порядке

Читайте далее