Польский Сенат рассмотрел закон о помощи гражданам Украины и принял его без изменений. В ближайшее время документ поступит на подпись президенту Анджею Дуде, после чего вступит в силу. Закон частично распространяется на граждан Беларуси, бежавших от репрессий, и благодаря этому документу нашим согражданам будет значительно проще легализоваться в Польше.

По новому закону, те люди, которые бежали с территории Украины, смогут получить гуманитарные визы прямо в Польше без оплаты визового сбора. По окончании срока визы беларусы смогут получить временный вид на жительство по гуманитарным причинам. Оформить его можно будет по упрощенной процедуре сроком на три года, документ позволит жить и работать в Польше. С января 2023 года обладатели такого вида на жительство смогут получать польский проездной документ для иностранцев, который дает право на передвижение по Шенгенской зоне и пересечение внешних границ ЕС.

Как отмечает портал Zerkalo, всего этого удалось добиться благодаря работе Центра белорусской солидарности в Варшаве и Офиса Светланы Тихановской, которые предложили и продвигали эти нововведения, чтобы улучшить положение беларусов в Польше.

Ранее

Новости регионов: 14 апреля

Далее

Табачные войны. Как режим пытается обхитрить весь мир

Читайте далее