Традиционная беларусская сигаретная контрабанда — один из “китов”, на которых держится режим в условиях санкций (прибыль от неё попадает в карман Лукашенко). Тем временем соседние государства всё чаще заявляют о попытках нелегального ввоза сигарет, но чем больше ловят, тем больше отправляют снова и снова. 

Контрабанда идёт полным ходом: 12 апреля польские пограничники изъяли почти 700 тысяч упаковок сигарет без польских акцизов на сумму более 2,3 млн. долларов.

Если внимательно посмотреть на фото и видео, можно заметить, что в фуре находились коробки с сигаретами производства производства беларусской фабрики “Нёман” и “Minsk”.

Всё это спрятал в своём грузовике за несколькими поддонами с дровами 39-летний поляк. В отношении водителя грузовика начато расследование, а пока мужчина временно арестован на три месяца. 

Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы за контрабанду.

Креатив поставщиков сигарет достоин отдельной статьи — сотни тысяч пачек прячут в вагонах с удобрениями,  прицепах с торфом и даже переправляют на дронах

Так, например, в субботу, 26 марта, в литовском пункте пропуска “Райгардас” в фуре нашли крупную партию контрабандных сигарет, спрятанную среди груза стеклянных банок.

На этот раз грузовиком управлял беларус. Водитель заявил, что намерен перевезти груз из 96 тысяч банок транзитом через Литву в Польшу, рассказывает АвтоГродно со ссылкой на сайт Литовской таможни.

И это далеко не всё.

До этого, вечером 13 марта, на границе Литвы с Польшей досмотрели грузовик, который якобы вёз 23 тонны керамических гранул. Но вместо них “таможенники нашли среди больших пакетов сигаретные коробки”, – сказали в Таможенной службе Литвы.

Оказалось, что сигареты — из Беларуси, а общая стоимость партии — 2,3 млн. евро.

А ровно месяц назад на литовской границе с контрабандой сигарет попался дальнобойщик из Беларуси. Водителю, утверждающему, что грузовик пустой, пришлось заплатить 10 тысяч евро, чтобы вернуться к семье, сообщает АвтоГродно со ссылкой на сайт Литовской таможни.

В “пустом” грузовики обнаружилось 50 тысяч пачек беларусский сигарет “Minsk” и “NZ Gold” на стоимость 180.000 евро — бывалые литовские таможенники проверили фуру с помощью рентгеновской системы контроля. Оказалось, что секретная часть “пустого” полуприцепа отделена имитацией стены.

Подобные тайники – контрабандистская “классика” при сокрытии нелегальных сигарет.

Табачная контрабанда тоже давно стала эдакой классикой обхода санкций, с помощью которой Лукашенко надеется обхитрить весь мир. Однако регулярные новости о поимке нелегальных поставщиков говорят о том, что методы у режима не самые прогрессивные

Если верить данным компании KPMG, доля беларусских сигарет на нелегальном рынке Литвы составляла в 2020 году 88%, Латвии — 70,9%, Польши — 43,6%. В странах, с которыми РБ не граничит, доля белорусской контрабанды была меньше: в Венгрии — 18,75%, Швеции — 14%, Великобритании — 12,6%, Германии — 4,4%.

Вся продукция снабжена беларусскими акцизными марками и в основном произведена на «Немане». Хотя наиболее крупные партии везут фурами, пока основной путь – железная дорога (не случайно наиболее весомая часть нелегального потребления приходится на Даугавпилс — город с крупным железнодорожным узлом).

Контрабанда, благополучно миновавшая границу, выгружается в городе, а чаще даже на подъездах к нему. Разве что, если груз спрятан глубоко, его стараются извлечь уже после того, как он растаможен, сообщает издание belmarket.by.

“Всё идет теперь исключительно в промышленных масштабах под эгидой государства”, — отмечал ещё в июне 2021 беларусский оппозиционный журналист и художественный руководитель «Беларуского свободного театра» Николай Халезин

Николай расследует деятельность «кошельков» Лукашенко. 

Журналист утверждает, что в цепочке теневого сбыта не осталось посредников: «Мелких контрабандистов отлавливает уже само государство, потому что оно забрало себе их функции. В бизнесе «кошельков», аффилированных с Лукашенко, не существует аудитов, проверок, контроля. Это совершенно другой уровень коррупции».

В июне Халезин был уверен, что санкции ЕС, возможно, положат конец бизнесу “кошельков” Лукашенко, однако, по его мнению, “никакие санкции не остановят табачной контрабанды”. 

Но это было прошлым летом.

Тем временем 8 апреля Евросоюз ввел новый пакет ограничений против России и Беларуси — они как раз затрагивают автоперевозки грузов

Это полный запрет на деятельность любых автотранспортных предприятий Беларуси и России, которым теперь нельзя перевозить грузы по территории ЕС, в том числе транзитом. 

Ранее

Беларусы смогут получить польскую гуманитарную визу в упрощенном порядке

Далее

Крупнейшие предприятия Беларуси потеряли более 100 тысяч сотрудников

Читайте далее