7-го апреля на заседании Совбеза Лукашенко рассказал о некой «спецоперации белорусских спецслужб» в Украине по освобождению белорусских дальнобойщиков. Причем она была настолько секретной, что о ней не знал даже сам глава КГБ Иван Тертель. «Наша нива» узнала подробности того, что произошло на самом деле, и выяснила, что Лукашенко как обычно соврал. 

Источники издания сообщили, что суть «спецоперации» состояла в том, чтобы обменять российских граждан на украинцев, которые с началом войны не могли выбраться с территории России. Речь идет о представителях мирных профессий — дальнобойщиках, строителях и т.д. 

Белорусы при этом обмене шли как бы «в довесок». Причем большинство из них покинуло Украину обычными эвакуационными рейсами, а на «обмен» попали только те несколько десятков человек, кому особенно не повезло: они были под своего рода «домашним арестом» с возможностью ходить в аптеки и магазины в сопровождении сотрудников спецслужб до момента обмена.

Таким образом, это было прямое соглашение между СБУ и ФСБ, а Лукашенко, так же как и Тертель, не имели к этому совершенно никакого отношения. Количество граждан Беларуси, которое до сих пор не может выехать из Украины, неизвестно, но существует большая вероятность, что такие люди «на обмен» еще есть.

Ранее

Крупнейшие предприятия Беларуси потеряли более 100 тысяч сотрудников

Далее

“Герои тёмных времён”: открылась онлайн-выставка о беларусских политзаключённых

Читайте далее