На фоне войны внутренний оккупационный режим в нашей стране отходит на второй план. Онлайн-выставка “Герои тёмных времён” напоминает о беспощадных и бессмысленных репрессиях, а мы — о том, как помочь политзаключённым.

“Серия фотографий освещает нарушения прав человека и свободы слова со стороны беларусских властей, которые задержали более 1100 политзаключенных. Они — живое свидетельство беспрецедентных организованных государством репрессий, мешающих беларусскому народу в его мужественной борьбе за демократию”, — говорят создатели.

Онлайн-фотовыставку организовал Европейский социально-экономический комитет — “голос организованного гражданского общества в Европе”. Экспозиция в очередной раз проливает свет на положение политзаключенных и привлекает внимание к репрессивной системе в Беларуси.

“Посетить” выставку можно здесь.

А мы ещё раз напомним, как сегодня можно поддержать беларусских политзаключённых

Официально в Беларуси 1116 политзаключённых. Но на самом деле через ужасы внутренней оккупации  — избиения, космические сроки, хлор в камерах — проходят сотни и тысячи беларусов. Сегодня режим целенаправленно убивает (в буквальном смысле) “неугодных”.

Правозащитники “Вясны” сообщают, что близким не всегда удаётся поддержать политзаключенных: им блокируют переписку, не разрешают заказывать книги и ограничивают в подписке на независимые газеты и журналы. Остаются только денежные переводы, благодаря которым политзеки могут заказывать еду, предметы первой необходимости, сладости, конверты, бумагу и другие нужные вещи в тюремном магазине.

Как отправить деньги заключённому?

Это можно сделать двумя способами: по почте и через интернет-банкинг. При переводе нужно будет указать адрес заключенного, его имя и фамилию, ваше имя и фамилию, сумму, которую хотите перевести. Деньги попадают на специальный счет заключенного.

Внимание: почтовые переводы политзекам можно сделать в любом почтовом отделении, но они берут комиссию в размере 3% от суммы.

Так что лучше использовать интернет-банкинг. Подробнее о том, как можно отправить деньги таким способом, читайте в материале “Большой дайджест” от “Вясны”.

“Деньги приходят через несколько дней. В следственных изоляторах и тюрьмах заключенные, приговоры которым еще не вынесены или не вступили в законную силу, могут получать переводы от кого угодно, при этом сумма на счету задержанного может использоваться неограниченно”, — рассказывают правозащитники “Вясны”.

Но как только приговор вступит в силу, заключенный будет ограничен в денежных переводах, и это смогут делать только родственники

 При этом когда человека переводят в другой изолятор или колонию, сумма на счету переходит вместе с ним. Так что даже если деньги были отправлены после этапа, они все равно дойдут до заключенного.

В общем, большой поддержкой политзеку и его близким будет отправка денег до вступления приговора в силу.

Нужные ссылки от правозащитников

  • Полный и актуальный список политзаключенных — Principal.spring96.org  
  • Как сделать денежный перевод, как снабжаются заключенные и что происходит с деньгами после освобождения человека — https://spring96.org/be/news/105475 
  • Практическое пособие по программам для заключенных “Вясны” — https://spring96.org/ru/news/104835
  • Дублируем “Большой дайджест” от “Вясны” — http://spring96.org/be/news/102872 

Наша сила в солидарности.

Ранее

Стали известны подробности «спецоперации» по спасению дальнобойщиков из Украины

Далее

Скрытые мотивы возможного введения безвиза для соседних стран ЕС

Читайте далее