В Минске задержали 52-летнюю женщину, а ее родным сказали, якобы она сама попросила забрать ее на Окрестина. Задержанной оказалась Светлана Гацко, которая две недели назад уже отсидела 25 суток в могилёвской тюрьме № 4 за «несанкционированное пикетирование» на проходной МАЗА. На самом же деле женщина разносила листовки с надписью «Нет войне».

После освобождения Светлана пошла в РОВД Заводского района Минска забрать свой телефон, где и была задержана, а после этого осуждена на 15 суток. Когда родственники активистки заметили пропажу Светланы и позвонили в милицию, им ответили, что женщина якобы пришла к ним и попросила, чтобы ее арестовали. Примечательно, что ни родственникам, ни правозащитникам причин задержания и приговора не называют.

Важно отметить, что у Светланы Гацко имеется длинная история задержаний по политическим причинам. Первый раз её арест произошёл в ноябре 2020 года, когда женщина встречалась с сыном в центре Минска, где как раз в тот момент проходил воскресный марш. То, что женщина не принимала участие в акции не помешало судье отправить ее на 10 суток в Жодино, где Светлана перенесла тяжёлую форму коронавируса. Позже были и другие задержания. Однажды ее забрали просто из подъезда собственного дома вместе с внуком за поздравление в социальных сетях Марии Колесниковой. В общей сумме Светлана провела за решеткой 100 суток.

За свою гражданскую позицию она лишилась работы на железнодорожной станции «Шабаны». В своем интервью для проекта «Август-2020» женщина рассказала, что до 9 августа 2020 года не интересовалась политикой, но события, которые произошли после президентских выборов, изменили ее жизнь.

фото — the-village.me

Ранее

Новости регионов: уникальная операция травматологов и три года за комментарий

Далее

Макей хочет восстановить диалог с ЕС

Читайте далее