Российских боевых самолетов практически не осталось на территории Беларуси. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, опубликованные порталом «Медиа-Полесье».

Наибольшее скопление российских истребителей находилось в Лунинце, откуда их так и не вывели после военных учений в начале 2022 года. Более того, местные жители рассказывали в СМИ о том, что именно с лунинецкого аэродрома запускались ракеты в сторону Украины.

10 марта около 9 часов вечера из Лунинца поступали сообщения о звуке сильного взрыва, который, вероятно, произошел в результате крушения военного самолета. Этот инцидент в Минобороны комментировать отказались, но уже спустя 3 дня спутниковые снимки показали, что практически вся боевая авиация РФ с аэродрома в Лунинце была переброшена в Россию. Там остались лишь вертолёты «Ми-8», которые патрулируют беларусскую границу. Значительно уменьшилось количество военных самолетов в Барановичах, Мачулищах и на аэродроме в Великих Боках. В Лиде, где также находилось большое скопление российских истребителей, также убрали все самолеты. 

Единственное место, где до сих пор наблюдается большое количество военной техники РФ — это аэродром Гомеля, который могут использовать для транзита истребителей в Россию.

Ранее

Макей хочет восстановить диалог с ЕС

Далее

Беларусы смогут получить польский вид на жительство прямо в Польше

Читайте далее