Хорошие новости: теперь гуманитарные виды на жительство, равно как и гуманитарные визы, будут выдаваться всем нуждающимся гражданам Беларуси независимо от того, приехали они на территорию Польши из Украины после 24 февраля, либо приехали в страну по другим обстоятельствам. И такие документы можно будет получить в любом польском городе.

Поправки в соответствующий законопроект подписал польский президент Анджей Дуда, сообщают в “Центре Беларуской Солидарности” со ссылкой на МВД Польши.

Раньше можно было получить гуманитарную визу только если вы — беларус, бежавший в Польшу из-за войны в Украине. Теперь же благодаря поправкам, подписанным Анджеем Дудой, пребывание граждан Беларуси на территории Польши стало возможным и после истечения срока действия их гуманитарной визы: можно будет получить гуманитарный вид на жительство.

Для беларусов создадут новый вид временного проживания на три года. Они будут освобождены от платы за этот документ.

 «Владельцам таких разрешений также бесплатно будут выдаваться карты пребывания», — говорится в постановлении.

Какие ещё бонусы предусмотрены для нас поправками?

  • Свободное передвижение по Шенгенской зоне и пересечение внешних границы ЕС: с января 2023 года владельцы разрешений смогут получить польский проездной документ иностранца. Эта процедура предназначена специально для репрессированных беларусов.
  • Освобождение от необходимости иметь разрешение на работу для граждан Беларуси, имеющие данную форму вида на жительство.
  • Отсутствие наказания за превышение срока пребывания. Польская сторона уведомила о том, что МВД не будет депортировать или наказывать беларусов, которые прибыли из Украины на основании 15-дневного согласия коменданта на въезд в Польшу, сообщает Офис Светланы Тихановской. То есть, теперь нет острой необходимости легализовать своё пребывание в 15-дневный срок. 

Кроме того, был поднят вопрос беларусов, чьи паспорта остались в консульствах в Украине. В офисе Светланы Тихановской сообщили, что Министерство внутренних дел Польши занимается решением этого вопроса и остаётся на связи с консульством во Львове.

А вот как будет проходить процедура:

Заявки на гуманитарные визы может рассмотреть министр иностранных дел. Глава ведомства сейчас занимается этим через сотрудников, работающих в визовом центре при консульском управлении МИД.

Разработка же и налаживание порядка выдачи гуманитарных виз и гуманитарного вида на жительство в Польше займут около 2 месяцев. Документы будут оформлять не только в Варшаве, но и в других городах Польши, сообщает пресс-служба Светланы Тихановской.

Кстати, насчёт Офиса. Все эти изменения стали возможны именно благодаря активному участию команды Светланы Тихановской, Центра беларусской солидарности и НАУ Павла Латушки. 

14 апреля представители организаций провели встречу рабочей группы при МВД Польши, итогом которой и стали эти хорошие новости.

При этом в Офисе также обратились к гражданам Беларуси с просьбой разделять вынужденную эмиграцию беларусов, которые боролись за свободу нашей страны, и эмиграцию по экономическим причинам: 

“Не стоит злоупотреблять помощью, которую Польша оказывает демократическому движению, поскольку главная цель данных изменений – помощь беларусам, которые бежали от войны в Украине”

Офис Светланы Тихановской

И ещё: вдобавок к принятым изменениям, Министерство внутренних дел Польши призывает беларусов, которые приехали ранее, легализоваться в соответствии с целью своего пребывания (например, работа, учёба): 

“Находясь в Польше по гуманитарной визе год, у вас есть возможность сделать это на вышеуказанных основаниях”.

Ранее

Россия вывела почти все свои истребители из Беларуси

Далее

Военный дайджест: утро 16 апреля

Читайте далее