В Могилеве построят очередной военный музей, в Гомельской области за Рогачевскую сгущенку будет отвечать бывший сотрудник ГУБОПиК, а в Бресте двух парней осудили за сорванный красно-зеленый флаг. Рассказываем все, чем живут беларусские регионы 16 апреля. 

Витебская область 

Подорожание проезда 

С 17 апреля в Витебской области подорожает проезд на троллейбусах, автобусах и трамваях. Одна поездка теперь будет стоить 80 копеек. Об этом сообщили на сайте Витебского облисполкома. 

Гродненская область

Реконструкция моста 

В Гродно к середине июля откроют Румлевский мост. Об этом рассказал председатель Гродненского облисполкома Мечислав Гой. 

По его словам, ремонт идет без сбоев. Сейчас строители делают опоры и фиксируют новые конструкции. Поставка новых материалов продолжается.

Гомельская область

Из ГУБОПиК в директора завода

Молочно-консервный комбинат в Рогачеве возглавил бывший сотрудник ГУБОПиК Виталий Строгий. В пресс-релизе сказано, что до этого он руководил маслосырзаводом в Щучине. 

На прошлом месте работы Строгий провел 5 лет. В 2019 году маслосырзавод оказался на грани банкротства и присоединился к ОАО “Молочный мир”. 

Источник издания “Флагшток” сообщает, что сначала Строгий работал в ГУБОПиК, потом перешел в Министерство сельского хозяйства на должность заместителя начальника управления ведомственного контроля, а только затем стал возглавлять заводы. 

Задержаны за граффити 

МВД в Гомеле задержало двух гомельчан за граффити в поддержку Украины. Вместе со статьей 341 УК РБ (осквернение сооружений и порча имущества) им хотят дать и 342 статью (участие в несанкционированных митингах).

Могилевская область 

Очередной военный музей

На Буйничском поле в Могилеве построят музей воинской славы. Об этом сообщила газета “Беларусь сегодня”. 

Архитекторы хотят сделать музей в форме ордена Великой Отечественной войны. С конкретным местом пока не определились. Музей будет стоять либо ближе к каплице, либо ближе к валуну в честь Константина Симонова. 

Проект планируют завершить в 2024-2025 году.

Брестская область 

В СИЗО за сорванный флаг 

Двух брестчан посадили в СИЗО и осудили за сорванный “государственный” флаг. 

Максима и Даниила задержали 23 января. За день до этого брестчане выпивали, в результате чего сорвали красно-зеленый флаг у магазина “Хит”. Причем флаг не рвали, просто отнесли к себе домой.

Прокурор попросил признать парней обвиняемыми по статье 370 УК РБ (надругательство над государственными символами). Судья должна была вынести приговор вчера, но пока никакой информации об этом нет.

Новополоцкий район 

Новый мост 

В Новополоцке появился новый пешеходный мост через реку Западная Двина. Из-за того, то уровень воды постоянно изменялся, строители использовали 33 понтона вместо запланированных 26. 

Сейчас дорожные службы делают подъездные пути к мосту.

Ранее

Вместо корма суперпремиум - тушёнка: санкции рикошетят по домашним животным?

Далее

Чем сегодня занимается российская армия в Беларуси?

Читайте далее