Чтобы одновременно избежать реального военного участия, но и в немилость не попасть, режим по-прежнему готов оказывать любую “незаметную” помощь стране-террористу: лечить/хоронить/хранить российских военных и предоставлять свою территорию для перемещения войск РФ. Однако попытки режима делать вид, что он ни при чём, давно не работают.

Судя по всему, Лукашенко сделал ставку на то, что виртуальная война (пусть даже действия нашей пропаганды выглядят как минимум жалко) всё же лучше реального груза-200. Да, возможно, беларусские солдаты пока в открытую не участвуют в военных действиях, однако предоставление территории для агрессии – это уже международное преступление. 

Не говоря уже о том, что это запрещает новая Конституция РБ от 15 марта, за которую так активно агитировал сам Лукашенко. 

Тем временем инициатива «Беларускі Гаюн», созданная журналистом Антоном Мотолько, ежедневно получает около тысячи сообщений, фотографий и видео о перемещении российских войск и техники в Беларуси

Кстати, этому Telegram-каналу ещё в начале марта присвоили (почётное) звание экстремистского формирования.

“Как только где-то проявляется военная активность, сразу же оттуда приходит много информации, — рассказал Антон Мотолько в интервью DW. — Если что-то где-то происходит, в 90 процентах случаев мы эту информацию получим. Наши люди везде, и люди пытаются помогать”

Администраторы канала говорят, что за день в “Гаюн” приходит около тысячи сообщений. Благодаря совместным усилиям “партизанов” и команды Мотолько, о том, чем российские военные занимаются в Беларуси, ежедневно узнают почти 400. 000 беларусов и украинцев.

Что на сегодня известно о российских войсках на территории Беларуси?

В распоряжении “Беларуского Гаюна” есть информация о существовании временных баз ВС РФ в нашей стране. 

Так, например, в канале неоднократно публиковали сообщения о том, что возле Мозыря существует место хранения и ремонта неисправной военной техники. Подписчики утверждают, что есть и другие места стоянки российских военных машин, но где конкретно производится ремонт, пока уточняется. Технику РФ беларусы “ласково” называют бензовозами:

“Поступает информация, что есть ещё одно место для заправки бензовозов — это деревня Красный Берег Жлобинского района. 14 апреля в 13:00 замечены 4 бензовоза. Ранее они постоянно ездили колоннами по несколько штук, заправляясь там ещё до начала вторжения”, — публикация в канале. 

А с 26 марта участились сообщения о нахождении в посёлке Прибор Гомельского района военных и военной техники ВС РФ, пишут в “Гаюне”. Возле Прибора, Пионера и Новой Буды находится действующая военная часть  52208.  По сообщениям очевидцев, количество военных там почти не изменилось. Периодически замечают машины, перевозящие опасный груз.

Фото: https://t.me/Hajun_BY/4155

Помимо перемещения и ремонта военной техники на нашей территории проходят и учения десантников:

“11:00 Брестский район, недалеко от границы с Польшей проходят тренировки. Пролетает Ил-76 EW-004DE ВВС РБ над полигоном, где происходит высадка десанта. Высадка происходит там, где обычно тренируется 38-ая бригада МО РБ.  С высокой вероятностью эта же бригада проводит данные тренировки”, — сообщают подписчики канала 15 апреля. В 11:20 публикацию дополнили — был второй сброс десанта.

Кстати, по поводу десанта. Недавно журналисты гомельского издания “Флагшток” публиковали видео из найденного в Instagram дневника армейских будней беларусского десантника из Лельчиц. Там он рассказывает, как “охраняет” Беларусь от НАТО и Украины.

Из комментариев солдата становится ясно, что десантники находятся на границе около КПП.

Пресловутые краденые ковры застряли на пути из Мозыря

3 апреля “Беларускі Гаюн” опубликовал 3 часа записей с онлайн-камер отделения СДЭК в Мозыре, где видно, что солдаты-мародёры ВС РФ отправляют в Россию украденные в Украине вещи. Это видео набрало больше 1 миллиона просмотров.

Однако недавно стало известно, что две трети из этих посылок (45 из 69), не дошли до адресатов. Об этом сообщило издание @mediazona_by со ссылкой на проект «База Данных» .

Полное исчезновение посылок из системы компания объяснила тем, что клиент мог создать заказ через сайт, но так и не отправить его, или же отправить, но не оплатить, либо вовсе забрать посылку назад. Что касается остальных посылок, то 17 находятся в пути, пять вручили, и две ждут вручения. 

Помимо ковров и стиральных машин, солдаты РФ вывозят и угнанные у украинцев автомобили

Ранее в “Гаюне” появлялись сообщения о том, что солдаты ВС РФ вывозят из Беларуси украденные у украинцев машины. Уже тогда подписчики обратили внимание, что большое количество угнанных авто  — это Mitsubishi L200.

Судя по публикациям, сейчас солдаты ВС РФ накрывают брезентом угнанные у украинцев автомобили — наверное, они думали, что никто не догадается, что на эшелоне, следующем по Гомельской области в РФ, вывозится пикап Mitsubishi L200. 

А перемещение российских войск по нашей территории уже стало вполне привычной картиной

Колонны преимущественно состоят из грузовиков Урал и КАМАЗ, а также бензозаправщиков. Для перевозки техники ВС РФ используются тралы на беларусских номерах, сообщает “Гаюн”. 

Можно выделить следующие маршруты движения колонн: Хойники-Брагин-Мозырь, Мозырь-Калинковичи, Калинковичи-Бобруйск, Мозырь-Наровля, Гомель-Речица-Калинковичи, Жлобин-Гомель. 

При этом интенсивность перемещения постепенно сокращается. 

Фото: https://t.me/Hajun_BY/4172

Что ещё?

Лётная активность: 16 апреля в Барановичах зафиксировано 7 вылетов (учебные ВВС РБ), в Лиде — 1, “в Мачулищах садились транспортные Ан-12 (RF-47879) и Ил-76 (RF-76641; улетел на аэродром Чкаловский); улетали: пассажирский Ту-154 (RA-85360) и 2 вертолета ВВС РБ (на полигон Брестский)”.

Активность на железной дороге:  “Перемещения: Гомель-Добруш (далее жд-сообщение идет в РФ), Калинковичи-Василевичи (Речицкий район), Ельск-Мозырь, Гомель-РФ. Погрузка — на жд-станции Ельск. Загруженные эшелоны, а также составы с пустыми платформами отмечались на жд-станциях: Козенки, Хойники, Гомель-Нечетный и Речица”.

Перехваченные переговоры — будущие улики

Сообщения со свидетельствами того, что российская авиация бомбит Украину с территории Беларуси, появляются в “Гаюне” с момента вторжения чуть ли не ежедневно. Но сейчас в распоряжение мониторинговой группы попало прямое доказательство — перехват переговоров авиации ВС РФ, которая в первые дни войны 25-27 февраля 2022 года круглосуточно совершала удары по территории Украины, вылетая с беларусских аэродромов. 

“На видео предельно чётко показана работа авиации ВКС РФ, а именно истребителей Су-35С, которые совершали удары по целям около Киева, Житомира, Белой Церкви при поддержке самолётов дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50”, — пишут в телеграм-канале. 

Самолёты-радары обозначали цели в виде украинских самолётов и беспилотников, а истребители их атаковали по команде, как с территории Беларуси “до ленточки”, так и залетая на территорию Украины. 

Также мониторинговой группе проекта удалось добыть доказательства использования ВС РФ тактических ракетных комплексов “Точка-У”, несмотря на неоднократные заявление представителей МО РФ, что якобы “тактические ракеты “Точка-У” применяются только украинскими вооруженными силами”:

“Сегодня мы публикуем перехват переговоров ВКС РФ из которых понятно, что 18 марта 2022 года два Ан-124 ВКС РФ прилетели из РФ на аэродром в Мачулищах. Один из них Ан-124 ВКС РФ с регистрационным номером RA-82010, под позывным 82010, привёз в Беларуси 3 единицы ТРК «Точка-У». Это информация подтверждается не только переговорами, но и видео, где видно как в тот день «Точки-У» выезжают с территории военного аэродрома в Мачулищах”.

Эта информация, как и все прочие подтверждённые сообщения свидетелей, будет использована для будущего расследования российских военных преступлений в Украине:

“Причем, не только в Украине, но и в Беларуси. Режим Лукашенко стал соагрессором, но беларусы не стали агрессорами, беларусы категорически против войны и пытаются помочь Украине. Я думаю, не только это видео, но и терабайты фотографий и той информации, которая нам приходит, очень помогут в будущих судах. Мы готовы все это предоставить, разумеется”, — говорит Антон Мотолько.

Ранее

Новости регионов: подорожание проезда и очередной военный музей

Далее

Беларусы опустошают банки: за март вынесли депозитов на 628 млн долларов

Читайте далее