Мартовская инфляция побила 10-летний антирекорд — 6,1 процент (это при целевом показателе в 6% на весь год). Тем временем министр финансов обвинил в давлении доллара на экономику страны… самих белорусов, которые хотят “на всякий случай” скупить побольше валюты.

В Беларуси продолжается отток денег с банковских счетов, это касается как юридических лиц, так и обычных граждан. Всего за два месяца граждане сняли со счетов уже 405 миллионов долларов и 1,2 миллиарда рублей, сообщает издание village.me.

Безусловно, такой “набег” связан с войной. При этом если у России пока есть некоторые запасы для сдерживания ситуации, то Беларусь “проедала” свои с 2020 года. Логично предположить, что на фоне проблем РФ и рикошетящих санкций ситуация будет ухудшаться дикими темпами.

Но министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов так не считает:

“Давление доллара, в первую очередь, у нас сформировано потребительскими ожиданиями, в основном, граждан. Потому что товарооборот у нас большой всегда был — более 30 миллиардов долларов — и всем промышленным предприятиям валюты хватало всегда. Вопрос о том, что граждане хотели на всякий случай, на черный день скупить побольше наличной иностранной валюты. Да, такое давление осязалось. По предприятиям таких вопросов не было”, — сказал Селиверстов в интервью радио “Мир”.

Чиновник добавил, что переход на расчет в беларусских и российских рублях за газ положительно скажется на финансовой системе Беларуси. Не будет, мол, привязки к иностранным валютам. 

“Будут быстрее проходить платежи, цены будут зафиксированы в российских рублях. Энергетика, нефтянка, газ — самые крупные и активные отрасли, работающие в этом направлении”, — заявил Селиверстов.

Кстати, структура денежной массы Беларуси и России отличается: в РФ удельный вес национальной валюты заметно выше

В марте 2022 года доля рублёвой валюты в Беларуси составила 42,3%. Это значит, что внутри денежной массы страны все ещё преобладают иностранные валюты.

Но за тот же март беларусы вынесли из банков депозитов на 628 млн долларов, а это более 12 процентов

 Даже в августе 2020-го отток в процентах был меньше — 623 миллиона (8,8%). 

Ранее

Чем сегодня занимается российская армия в Беларуси?

Далее

Военный дайджест: утро 18 апреля

Читайте далее