Украина заполнила опросник ЕС, приближается решающая битва за Донбасс, а “кум Путина” дает показания. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 18 апреля.

Последний шаг ко вступлению в ЕС

Украинские власти заполнили опросник для вступления в ЕС. Теперь союз будет решать, соответствует ли Украина нужным критериям. 

«Как президент и обещал Урсуле фон дер Ляйен, когда она посещала 8 апреля Украину, в течение недели Украина заполнит опросник, который госпожа Урсула привезла с собой. Сегодня прошла неделя, и можем констатировать, что с украинской стороны документ заполнен”, — сказал замруководителя Офиса президента Игорь Жовква.

Российские матери о погибших на крейсере “Москва”

Россияне сообщают о погибших, раненых и исчезнувших родственниках с крейсера “Москва”. В СМИ появилось несколько комментариев российских женщин по поводу этой ситуации:

“Сын сказал, что крейсер был подбит. Просто так пожар бы не случился.  Есть погибшие, раненые, пропавшие без вести.  Он мне звонит и плачет от того, что увидел. Это было ужасно. Понятно, что не все выжили. Пытались самостоятельно потушить пожар после того, как в крейсер попали тремя ракетами “Нептун”.

“Мамочка, я никогда не думал, что в мирное, в принципе, время я попаду в такое месиво. Я даже не буду тебе говорить в подробностях, что я видел. Это настолько страшно”, — передала слова сына россиянка.

Также мать одного из срочников Ирина Шкребец заявила, что на корабле было около 200 раненых. Они с мужем приехали в госпиталь Скалистой бухты, в котором находятся моряки.

«Мы каждого обожженного ребенка видели. Не могу передать, как это трудно, однако я своего не нашла. Там было всего только двести человек, а на крейсере более 500. Где остальные? И Краснодар подняли, и всех остальных, все обзвонили, не можем найти”, — рассказала женщина. 

Последняя возможность эвакуироваться

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай призывает жителей области эвакуироваться. По его словам, власти “не хотят копать могилы”. 

“Пустой эвакуационный автобус – это пренебрежение к жизни полицейского, спасателя, волонтера и многих других. Видели новое Северодонецкое кладбище?! Больше каждый день… Мы не хотим копать могилы, мы хотим жить и развиваться! Примите это решение. Эта неделя может многое решить. Когда  победа? Каждый из нас может на это повлиять”, – подчеркнул чиновник.

Полчаса назад Гайдай сообщил, что в Луганске начались уличные бои. Эвакуация пока невозможна.

Новости с фронта

Что происходит на фронте: 

  • Россия готовится к наступательной операции на Донбасс. 
  • Харьков продолжают обстреливать. Вчера оккупанты атаковали улицы Культуры, Шевченко и Дарвина. Пять человек погибли, 15 ранены. 
  • По словам Зеленского, в Херсонской и Запорожской областях оккупанты строят пыточные. Они похищают украинских мэров и депутатов, шантажируют учителей, крадут деньги и воруют гуманитарную помощь. Так россияне пытаются забрать Херсон и Запорожье по примеру ДНР и ЛНР. 
  • Основные силы оккупанты сосредоточили в районе Кременной, Попасной, Рубежного и Лимана. Россияне пытались штурмовать эти города, но безуспешно. 
  • За вчерашний день на территории Донецкой и Луганской областей украинцы отбили 12 атак оккупантов. Уничтожены 10 танков, 15 единиц бронированной техники, 5 автомобилей, 5 артиллерийских систем, 1 самолет и 3 вертолета врага.
  • Мэр Львова сообщил о 5 ракетных ударах по городу. Глава Львовской ОВА пишет, что удара было 4. 

Решающая битва за Донбасс

По мнению главы ГУР Минобороны Кирилла Буданова, россияне готовятся к решающей битве за Донбасс. Буданов уверен, что сражение пройдет 24 апреля. 

«Они очень сильно спешат, потому что они очень ограничены по времени. Скажем так, они очень хотят успеть получить хоть какое-то тактическое преимущество и настоящие тактические достижения, которые смогут показать как выигрыш орды в этой спецоперации. Они спешат к Пасхе”, — сказал он. 

Глава ГУР уверен, что у оккупантов ничего не получится.

Медведчук активно дает показания

Советник президента Украины Алексей Арестович сообщил, что Виктор Медведчук (“кум Путина”) активно дает показания. Украинские власти задержали всех, с кем он работал. 

«Если Медведчук еще может бороться с допросами, поскольку он ценный кадр на обмен, то с его сотрудниками/партнерами все гораздо проще. Они никому не интересны обменом и потому рассказывают все, чтобы их отпустили. Рассказывают многое и интересно”, — отметил Арестович. 

Напомним, что Украина предложила России обменять Медведчука на военнопленных. Россия заявила, что “кум Путина” не имеет никакого отношения к войне.

Ужасы Мариуполя

Сейчас в Мариуполе многие мирные жители прячутся от бомбежек на территории завода “Азовсталь”. Об этом сообщил начальник патрульной полиции города Михаил Вершинин: 

“На территории завода Азовсталь действительно находится большое количество гражданских, в том числе женщины, дети, пожилые люди и грудные дети. Эти люди скрываются от обстрелов, потому что здесь есть убежище, позволяющее некоторое время пережить обстрелы”.

По словам Вершинина, многие жители города не верят тому, что говорят российские оккупанты. Люди остаются в укрытиях. 

В это же время те, кто вышел из укрытий, работают на оккупантов за еду и носят белые повязки (опознавательный знак россиян).

Новый закон для воюющих в Украине иностранцев

Украина изменила закон о военных обязанностях для иностранцев. Им установили сроки контрактов с ВСУ. Верховная Рада уже приняла этот проект и отправила его на подпись Зеленскому.

Если иностранец служит в рядовом составе, то он может служить по контракту до трех лет. Если дело касается сержантского или старшинского состава, то договор с ВСУ можно заключить на 5 лет. 

Во время войны сроки договора продлеваются до момента демобилизации. Однако иностранцы могут уйти из ВСУ в любой момент.

Как россияне содержат депортированных украинцев

Российские волонтеры нашли в Пензенской области три лагеря с депортированными украинцами. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова. 

По словам чиновницы, люди в лагере угнетены. У них нет одежды, продуктов, и предметов гигиены. 

Волонтеры доставили 7 человек в Нарву (Эстония). Сейчас они в безопасности.

Ранее

Беларусы опустошают банки: за март вынесли депозитов на 628 млн долларов

Далее

“Беларуськалий” остановлен. Какие перспективы у калийной отрасли?

Читайте далее