Беларусы создали вездеход и стул-power bank, в Гродно построят новый ТЦ, а все оборудование Гомельских СМИ оказалось изношенным. Рассказываем, что происходит в беларусских регионах 18 апреля. 

Главная новость регионов

Беларусы создали вездеход

Двое беларусов Виктор и Сергей изобрели вездеход под названием “Тритон”. По их словам, он немного отличается от конкурентов. Все детали кроме мотора и коробки передач в нем оригинальные. 

Создатели называют свою машину “снегоболтоходом”, и она может справиться с любой местностью. К примеру, машина заезжает на крутую горку высотой в полтора человека и умеет плавать в озере.

Весит снегоболтоход полторы тонны. Использовать его можно в любых условиях. 

Интервью с Виктором и Сергеем можно почитать здесь. Местонахождение создателей и вездехода не уточняется.

Гродненская область 

В Гродно построят новый ТЦ

В этом году в Гродно на улице Трудовой начнут строить небольшой торговый центр. Помещения в нем будут предоставлены под офисы и магазины. А само здание будет находиться у парковки на Большой Троицкой. 

Так как здание находится на территории “исторического центра Гродно”, его вписали в историческую застройку. Проектированием ТЦ занималось архитектурное бюро “Интелсток Инжиниринг”.

“Архитектурный облик проектируемого здания тактично увязан с прилегающими объектами историко-культурного наследия. Таким образом, проект строительства не противоречит концепции исторически сложившегося жилого квартала”, — написано в документации проекта.

Гомельская область 

У Гомельских СМИ нет оборудования

В Гомельских государственных СМИ прошла инвентаризация, после которой выяснилось, что газетам не хватает рабочей техники. Об этом сообщил “Флагшток”.

Журналисты издания рассказывают, что к ним попал документ с информацией о 100% износе оборудования местных редакций. 

Газета “Маяк” работает только с цифровыми камерами. “Хойніцкія навіны”, “Прыпяцкая праўда” и “Светлае жыцце” тоже без техники. 

“Добрушский край” внес в список оборудования даже котлы, которые износились на 96%.

Власти Гомеля экономят на дороге

УКС Гомеля объявил тендер на внесение изменений в проект Восточного обхода. Эта дорога должна уменьшить интенсивность трафика в центре Гомеля. 

На исправление проектной документации понадобится почти миллион долларов. Поэтому власти решили сэкономить на строительстве и провести его всего лишь в два этапа. В конце должна получиться двухполосная дорога с двумя мостами.

Исправить проект планируют в конце октября 2022 года, а строительство начнут в 2023.

В Калинковичах изобрели стул-power bank

В Полесском аграрном колледже в Калинковичах изобрели стул для зарядки телефона. Проект разработал студент Павел Кецко под руководством своих преподавателей Сергея Адноральчика и Александра Лунцевича. 

Изобретение работает следующим образом: во время того, как кто-то сидит на стуле, встроенные динамические генераторы вырабатывают энергию.

Однако создатели не уточнили, сколько нужно сидеть, чтобы зарядить телефон.

Могилевская область

В Могилеве начали делать дороги

В Могилеве начали подготавливать дороги к лету. “Могилевавтодор” пустил в работу специальные машины, которые кладут асфальт по струйно-инъекционной технологии. 

Закончить ремонт планируют 15 мая. Это позже, чем в прошлые годы. Официальная причина — затяжная зима. 

К слову, с начала года отремонтировали уже 17 501 квадратный метр дорог с ямами. 

В Костюковичском районе деревня оказалась в изоляции

В деревне Колодливо Костюковичского района образовался огромный паводок. Из-за него нарушилось транспортное сообщение. Об этом сообщили на сайте Костюковичского МЧС.

Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям посоветовали местным жителям запастись продуктами питания, баллонным газом и медикаментами. 

“Очистите канавы, водостоки, водопропускные трубы. Достаньте из подвалов,  погребов все, что вода может испортить, ценные вещи и мебель перенесите на чердак. Подготовьте водооткачивающие насосы, резиновую обувь. Отключите газ и электричество в подтапливаемых помещениях”, — советует МЧС.

Ранее

“Беларуськалий” остановлен. Какие перспективы у калийной отрасли?

Далее

В ЕАБР назвали главные причины роста цен

Читайте далее