Специалисты Евразийского банка развития назвали ослабление рубля и трудности с логистикой главными прчинами роста цен в Беларуси. Ранее сообщалось, что в марте цены выросли на 6,1% — это рекорд более чем за 10 лет.  

«Это преимущественно связано с ослаблением белорусского рубля и транспортно-логистическими затруднениями. Подстройка цен под изменение курсов валют в большей степени завершена, в то время как налаживание логистических цепей продолжит вести к росту издержек», — сообщают в ЕАБР. 

Тем временем, Беларусь занявла второе место среди стран бывшего СССР по росту потребительских цен в I квартале. Товары в стране подорожали на 9.36% процента, сообщает BPN. На первом месте оказалась Рассия (9,95%), на третьем — Молдова (9,15%).

Ранее МАРТ сообщил, что причиной роста цен стали внешние причины: усиление санкционной политики, ускорение мировых цен на сырье и материалы, в том числе нефти, существенное ослабление российского рубля и ускорение инфляционных процессов в России, ослабление белорусского рубля.

Ранее

Новости регионов: 18 апреля

Далее

“Ваше молчание - условие формирования пропаганды”. Пособие для инфо-партизан

Читайте далее