Бесконечные споры с заражёнными пропагандой родственниками отнимают много сил. Поэтому сегодня многие инициативы, объединившись с психологами, предлагают готовые несложные алгоритмы ведения войны с войной в головах близких. Рассказываем, как одержать маленькую победу на кухне.

 …И приблизить тем самым большую победу без танков и оружия:

“Чем больше людей узнают правду, тем меньше шансов останется у тех, кто нам врёт, — уверены представители инициативы “Честные люди”. — Потому что думающим и анализирующим человеком управлять сложнее. Сложнее отдавать приказ и сохранять устойчивой государственную систему, если кто-то внутри начал в ней сомневаться”.

Все действия режима в отношении независимых СМИ, блогеров, стримеров и даже комментаторов в социальных сетях (сроки для которых начинаются от двух лет) лишний раз говорят о важности информационного фронта. “Прорыв плотины” государственной инфо-завесы благодаря забастовкам сотрудников БТ в 2020-м году дал возможность беларусам поднять голову. И сейчас крайне важно продолжать распространять информацию, несмотря на охоту.

Как приблизить победу? Советы для информационного воина

Позаботьтесь об информационной безопасности и осведомлённости ваши близких:

«Если вы посмотрели интересное видео в YouTube или увидели пост в телеграме, который вас тронул, – перешлите родственнику, другу, коллеге. Пробуйте разговаривать и переубеждать. Приводите примеры»

«Ник и Майк»

Это главное оружие каждого беларуса прямо сейчас. И, кстати, абсолютно безопасное.

Вообще каждую встречу с родственниками можно и нужно проводить с пользой для Беларуси

  • Начните с настройки Youtube: помогите родственнику создать аккаунт, заблокируйте государственные каналы и подпишитесь на независимые СМИ.

“Если это родственники пожилого возраста — они всегда доверят вам свой компьютер или планшет. Позаботьтесь об их информационной безопасности”, — говорят “Честные люди”.

Кстати, последние недавно опубликовали подробную инструкцию  по настройке Ютуб с пользой для Беларуси.

  • Заведите разговор о войне в Украине (только аккуратно). Поговорите с родственниками, которые верят телевизору.
  1. Спросите, знают ли они про участие Беларуси в войне.
  2. Если они не верят — спокойно поделитесь фактами.
  3. Одного разговора будет недостаточно, говорите с ними чаще.

Не хватает аргументов? Тогда зайдите на сайт инициативы “Честные люди”, перейдите в раздел “правда” и выберите нужную карточку столкновения с реальностью. Перечитайте ее содержание и перескажите при следующей встрече.

Для удобства подготовки к разговору карточки распределены по четырём разделам — кроме памятки “о войне”, есть ещё материалы “о фейках”, “о пропаганде в медиа” и “о последствиях для Беларуси”. 

И да, важно помнить, что нельзя переубедить человека за один разговор: 

«27 лет многих беларусов пичкали гос. пропагандой — поэтому с первого раза убедить кого-то у вас может не получиться. Будьте терпеливы и настойчивы. Пользуйтесь аргументами и примерами. Каждое столкновение с реальностью будет понемногу менять их убеждения», — предупреждают создатели карточек

  • Приехали в гости к родственнику в область или регион? Не забудьте оставить в подъезде листовку. 

Сейчас важно распространять правду о происходящем в оффлайн-формате — особенно в регионах, где информатизация населения ниже, чем в столице. Можно самому создавать газеты в своём районе и городе, а можно разносить (по подъездам, в городе, на производстве) те, что уже выходят: например, “Честную газету” https://t.me/chestnajagazeta или “Вестники” https://t.me/vestniki_by.

А здесь можно найти подробные инструкции о том, как правильно и безопасно распространять протестный самиздат.

  •  Главное — не ругаться. 

Да, это непросто. Да, к фразам вроде “в Украине у власти нацисты” от близкого человека после Бучи подготовиться заранее почти невозможно. Но разрыв отношений и разъединение сейчас только на руку пропаганде. 

В помощь — советы психолога о том, как говорить о политике.

 Важно: прямое переубеждение не работает.

“Усвоенные идеи пропаганды сливаются с личностью человека, поэтому мозг расценивает противоречащую информацию как угрозу своему физическому существованию. Как только человек сталкивается с возможностью того, что его убеждения могут быть неверны, он начинает действовать рефлекторно и агрессивно”, — уверен психолог.

Как переубедить человека, который верит телевизору?

  • Поиск общих точек и обращение к базовым ценностям: “никто не хочет войны”, “убивать — это преступление”. 
  • Необычные аргументы: “Мэр осажденного Николаева по фамилии Ким — наполовину кореец, который говорит на русском языке. Президент Украины Зеленский — еврейских кровей. Как такое может быть в “нацистском” государстве?”
  • Неудобные вопросы против навязанных пропагандой речевых штампов и клише: “Поясни ещё раз, зачем украинцы бомбят свои города?” Зачастую “заражённым пропагандой” трудно сформулировать эту же мысль другими словами.
  • “Упрямые факты” против лжи: “Сначала Путин говорил, что срочников в Украину не отправляли, а потом в Минобороны заявили, что всё-таки отправляли. Это как?”
  • Авторитетные источники с альтернативным мнением в помощь: “Андрей Макаревич из твоей любимой “Машины Времени” тоже против войны”. Подойдёт любой дорогой человеку лидер мнений (актёр, музыкант и т.д.).
  • Разговор в непривычном контексте: например, во время прогулки на природе, а не на кухне с включенным телевизором. Смена обстановки помогает рассмотреть другие точки зрения.

Политизируйте родственников, даже если они декларируют, что им неинтересно ничего, кроме рецептов. Желаем легко открываемых подъездов, не переполненных почтовых ящиков и восприимчивых родственников.

Ранее

В ЕАБР назвали главные причины роста цен

Далее

«Нафтан» может закрыться через 2-3 месяца

Читайте далее