Производство на новополоцком предприятии «Нафтан» может остановиться уже через 2-3 месяца. Об этом сообщили работники завода журналистам «Витебского курьера».

Ранее мы уже рассказывали о том, что «Нафтан» работает на минимальной мощности. Такое решение руководство приняло, чтобы спасти предприятие от полной остановки после введения санкций из-за участия Беларуси в российской военной агрессии. Если ситуация никак не изменится уже ближайшее время, то отсутствие рынков сбыта, а также невозможность заменить сырьевую и технологическую базу приведут к увольнению большинства работников и фактическому уничтожению гиганта.

Учитывая, что «Нафтан» для Новополоцка является градообразующим предприятием, а большая часть населения работает либо на самом заводе, либо на смежных производствах, для города это будет настоящей гуманитарной катастрофой. Причем сотрудники завода это видят и понимают, а администрация всеми силами пытается не допустить организованных демонстраций и выступлений.

Этим обоснована активизация репрессий в отношении лидера независимого профсоюза «Нафтан» Ольги Бритиковой. Напомним, женщину держат за решеткой с 27 февраля. Ее задержали в основной день голосования на референдуме за попытку сфотографировать бюллетень и с тех пор постоянно находят причины, чтобы дать новые 15 суток по истечении предыдущих. Таким образом профсоюзный лидер уже второй месяц находится в заключении. 

фото — naftan.by

Ранее

“Ваше молчание - условие формирования пропаганды”. Пособие для инфо-партизан

Далее

Задержан личный врач Лукашенко

Читайте далее