Лукашенко впервые рассказал о задержаниях белорусских врачей. На совещании  с министром здравоохранения Пиневичем, генпрокурором Шведом и главой КГБ Тертелем он подтвердил, что в СИЗО находятся 35 ортопедов-травматологов. Как сообщает Zerkalo, их обвиняют по статье 430 Уголовного кодекса «Получение взятки». 

«Я очень хорошо знаю ход этой операции: контролировал. Это не сегодня, не вчера началось. Я министра здравоохранения об этом предупредил. Но на сегодня 35 человек [задержаны]. Уверен, что это не все те, кто должен там с ними рядом сидеть», — заявил диктатор.

По его словам, в домах у медиков нашли по 300-650 тысяч евро. Среди задержанных находится и личный лечащий врач Лукашенко, который неоднократно его обследовал.

«Я огорчен этим фактом, но закон есть закон, он един для всех», — сказал Лукашенко.  

Также диктатор предложил министру здравоохранения сходить в следственный изолятор и побеседовать с каждым из медиков. 

«Хотелось бы сегодня в присутствии нашего главного блюстителя закона генерального прокурора определиться, что мы будем делать с этими людьми. Я знаю ваши обращения с просьбой взять их на поруки. Не простить, а взять на поруки после того, как они компенсируют огромный ущерб государству». 

Напомним, задержания ортопедов-травматологов начались 26 марта. До этого момента никаких официальных комментариев по этому делу не было.

Ранее

«Нафтан» может закрыться через 2-3 месяца

Далее

Фаркомпании испытывают потрясения

Читайте далее