Фармацевтический рынок страны могут ждать еще большие потрясения, однако «власти» убеждают беларусов в обратном. Рассказываем о том,  какие трудности испытывают фармкомпании на самом деле и как планируется решать возникшие проблемы.  

Фармацевтические компании Беларуси столкнулись со сложностями в производстве лекарств.  В распоряжении редакции motolko.help оказался протокол рабочего совещания так называемого министра здравоохранения Дмитрия Пиневича с руководителями фармацевтических предприятий Беларуси. Согласно документу, фармацевтическая отрасль страны находится в тяжелом положении.

Протокол совещания датируется 5 апреля, спустя несколько дней министр рассказал, что никаких проблем с поставками сырья не наблюдается и проблем с обеспечением беларусов лекарствами не предвидится.   

«Логистика, которая выстроена нашими профессионалами, позволяет с уверенностью сказать о том, что этих проблем мы не увидим и в дальнейшем. Более того, стоит задача расширить перечень медикаментов — возможно, из других стран», — заявил Дмитрий Пиневич.

Сегодня Лукашенко собрал совещание по медицинской отрасли, в ходе встречи Пиневич доложил, что проблем с поставками практически не наблюдается. Он также констатировал, что удалось найти дублеров по поставкам лекарств и изделий медназначения.

«При всех логистических сложностях, которые сейчас существуют, перебоев у нас нет. Все поставщики подтвердили выполнение обязательств», — сообщает Дмитрий Пиневич.

В то же время протокол совещания, которое проводил сам Пиневич, говорит об обратном. В нем сообщается о неблагоприятной внешнеполитической и социально-экономической ситуации, которая создает критические риски для функционирования фармацевтической промышленности в Беларуси.

Беларусь потеряла рынок сбыта в Украине, теперь, согласно попавшему в сеть документу,  экспорт будет направлен на российский рынок, который и так является для страны основным – 75% от всего экспорта. Даже в том случае, если объем поставок не изменится, Беларусь понесет существенные убытки из-за курса валют.  Ожидается, что «Белмедпрепараты» понесет убыток в размере 4,5 млн рублей.

Напомним, в марте в СМИ был опубликован документ, который руководство «Белмедпрепаратов» рассылало в аптеки. В нем предприятие ставило в известность аптеки, что отгрузка некоторых лекарственных средств не планируется в ближайшие месяцы, а некоторые позиции будет отсутствовать до конца этого года. Позже выяснилось, что сложности в производстве связаны с отсутствием вспомогательного сырья: упаковок, флаконов и пробок (они импортировались из-за границы). За месяц проблему решить не удалось, прогнозируется усложнение поставок сырья, материалов и оборудования из стран ЕС, а также говорится о рисках, связанных с отказами в поставках. Искать альтернативных поставщиков и производителей сырья для лекарств будут в Китае.

В планах государства попытаться заместить импорт вспомогательной продукции. Переговоры идут с несколькими беларусскими предприятиями. Картонную упаковку попробуют закупать у «Беллесбупрома», бутылки, ампулы и флаконы могут начать производится в «Беларусской стекольной компании», а «Белгоспищепром» и «Беларусская национальная биотехнологическая корпорация» могут начать поставлять натрия хлорид и глюкозу.

Также в документе сообщается о значительном росте цен на сырье и материалы как импортного, так и беларусского производства. Увеличение затрат на производство лекарственных средств в январе-марте 2022 года оценивается в 8,5%. Надо полагать, что введенные в апреле ограничения по поставкам усугубят ситуацию. Сами же «власти» предполагают возникновение «кассового разрыва», то есть ситуации, когда предприятие не может оплатить расходы из-за недостатка денежных средств.

Ранее

Задержан личный врач Лукашенко

Далее

“Генератор жалоб” - ваш инструмент гражданского протеста

Читайте далее