Сегодня народные жалобы могут стать новым видом мирного протеста и даже частью информационного фронта (в вопросах войны в Украине депутаты с нами на одной стороне, остаётся лишь подсказать им, как правильно действовать).  Сервис “Генератор жалоб” поможет создать жалобу, заявление или другое обращение в госорган без адвоката.

Пришло время избавляться от навязанной  пропагандой пассивности и ощущения безысходности от общения с государственными структурами. Если вы всё ещё думаете, что писать своему (или любому другому) депутату бессмысленно, то вот мнение известного российского политолога Екатерины Шульман по теме:

“Депутаты — самая чуткая к колебаниям народного мнения часть властной публики. До остальных не достучаться, а до этих можно. Задача не в том, чтоб принудить их немедленно выступить на антивоенном митинге, а в том, чтоб у них сложилось впечатление о том, как общественность на самом деле воспринимает всю эту беду. Люди в своем информационном пузыре живут и на него ориентируются. Сейчас, понятно, все будут маршировать строем, но внутри себя запомнят, что всенародного восторга как-то не случилось. Потом это впечатление пригодится”

Екатерина Шульман

Так что каждый винтик государственной машины должен знать о нашем несогласии с беспределом и беззаконием. А чтобы нас услышали, нужно писать жалобы.

Здесь на помощь придёт проект Scarga.help (“Генератор жалоб”)

Проект победил на онлайн-хакатоне КС и хаба Перамен и заработал 1 декабря 2020 года. Вот, что пишет первый пользователь Skarga.help: 

“Мы считаем официальное обращение/жалобу одним из способов выражения нашего несогласия. Поэтому планировали с сокамерниками сделать коллективную жалобу по итогам нашего пребывания в ИВС Жодино. Очень своевременно появилась Skarga.help, которая сделала за нас, не-юристов, все необходимые формальности”.

С момента создания “Генератор” создал 5539 уникальных обращений. Чем поможет “скарга” уже сейчас?

  • Задокументировать нарушения и преступления — для того, чтобы в конечном итоге предать виновных суду. “Помните, что за каждым ответом на каждую жалобу – подпись. За каждой подписью – человек”, — говорят создатели.
  • Ускорить увольнение особо провинившегося чиновника: если на него приходит много жалоб, то он приносит вышестоящим чиновникам больше хлопот, чем пользы, ведь им приходится разбираться в жалобах и отвечать на них. Здесь подробнее.
  • Актуально: убедить сомневающихся чиновников перейти на сторону добра. “Они такие же люди, как и мы, на них можно и нужно влиять. Кроме этого, нужно каждый день показывать убежденным сторонникам режима, что их меньшинство”, — здесь мнение создателей инициативы созвучно с тезисом Шульман.
  • Научиться взаимодействовать с госорганами: узнать, как обжаловать отписки, добиваться правды. Без этого невозможно построение гражданского общества.
  • Получить дополнительную возможность решения проблемы. Если не полного, то хотя бы каких-то подвижек в решении. Ведь если совсем ничего не делать, то точно ничего не изменится.
  • Если в какой-то сфере закон не работает, доказать это и рассказать всем. “Когда в следующем споре с ябатькой вам скажут, что вы нарушаете закон, выходя на несанкционированные митинги, вы сможете ответить, что, несмотря на конституцию, получить разрешение на митинг в Беларуси невозможно. Мало просто сказать «у нас диктатура, законы не работают», нужно постоянно это доказывать и рассказывать остальным”, — напоминают о наболевшем создатели.

Всё это — самостоятельно, без трат на адвоката.

Как это работает? Три шага:

  1. Выбираем нарушение из списка на сайте и указываем свои данные.
  2. Скачиваем документ — в нём будут указаны ссылки на все необходимые статьи законов.
  3. Подаём в госорган — лично, по почте или электронным обращением. 

Не забываем: “Одна из особенностей беларусской бюрократии − это то, что они старательно протоколируют все жалобы, которые к ним приходят, и стараются отвечать” − Максим Багрецов, член КС.

Создавать жалобы и заявления — здесь.

Помимо перечисленных выше тем, можно и нужно обратиться к депутатам по поводу войны в Украине

“Абсолютное большинство беларусов, включая депутатов — против этой войны. В этот раз мы с депутатами находимся на одной стороне, но за годы верной службы они совсем разучились самостоятельности, поэтому им нужно подсказать, как повлиять на ситуацию”

Создатели инициативы

Для этого можно написать обращение, предложив депутату сделать 2 вещи:

1. Высказаться публично о том, что они думают по этому поводу.

2. Организовать сбор гуманитарной помощи украинцам.

Вашего депутата можно найти здесь. “Честные люди” предупреждают, что некоторые на емейлы не отвечают, но зато прекрасно реагируют на обращения на сайте Палаты Представителей (из-за границы использовать VPN, в котором есть сервера в Беларуси или в России — например, бесплатный «VPN servers in Russia»).

Чтобы узнавать о новых обращениях и других новостях, подпишитесь на канал инициативы в телеграм @skarga.

Ранее

Фаркомпании испытывают потрясения

Далее

Беларусь закрыла границу для европейских фур. Но есть нюанс

Читайте далее