Беларусь запретила перемещение через границу автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Евросоюзе. Исключения составляют только транспортные средства, перевозящие почтовые отправления и живых животных. По заявлениям Минтранса, этот шаг стал ответной реакцией на закрытие границ для грузовиков из России и Беларуси, который также вступил в силу 16 апреля и стал причиной появления многокилометровых очередей в пунктах пропуска.

Ограничение не применяется до 23 апреля 2022 года к транспортным средствам, которые зарегистрированы в ЕС и въехали на территорию Беларуси до 16 апреля. 

При этом беларусские чиновники все же предусмотрели лазейку, воспользовавшись которой можно доставить груз на территорию Евразийского экономического союза. Установлен перечень мест недалеко от границы, в которые фуры из ЕС смогут заехать для перецепки. Как правило, это логистические центры, в которых грузовики смогут поместить свой прицеп на тягач с белорусскими номерами и отправить его в пункт назначения на территории ЕАЭС.

Пока в списке обозначено 14 таких перевалочных пунктов, но Минтранс обещает его расширять по мере появления необходимости. 

Ранее

“Генератор жалоб” - ваш инструмент гражданского протеста

Далее

Беларусские военные боятся атаки с Запада

Читайте далее