Политзаключенный поженился прямо в колонии, в Бресте продлили отопительной сезон, а в Добруше появится памятник Ивану Шамякину. Рассказываем все, чем живут беларусские регионы 19 апреля.

Брестская область 

Отопительный сезон продолжается

Обычно отопление в Брестской области выключают во второй половине апреля, но в этот раз его решили оставить. Дело в том, что отопление можно выключать только тогда, когда температура на улице составляет +8 градусов Цельсия и держится трое суток подряд. 

А пока в Бресте холодно, поэтому отопление остается до 24 апреля. 

Обустройство набережной в Пинске

В этом году ЖРЭУ в Пинске планируют обустроить набережную Пины. 

«Несколько лет назад мы делали текущий ремонт набережной. Но там габариты не позволяли разделить на вело- и пешеходную зоны. Сейчас сконцентрированы на участке от водозабора до кафе «Бригантина» и сквере. Там тоже проводится ремонт», — сообщили в ЖРЭУ.

Сенажную плитку у реки поменяют на мелкоштучную, асфальт и бортовой камень обновят. Рядом с Пиной появится пешеходная зона и велодорожка, в сквере установят скамейки и урны, кустарникам сделают стрижку. Закончить работы планируют 1 мая.

Брестская область 

Свадьба в колонии

18-летний политзаключенный из Бреста женился прямо в колонии. Правозащитники сообщают, что Давид Збранский сделал предложение руки и сердца своей девушке, когда та пришла к нему в СИЗО.

Разговаривать приходилось через стеклянную перегородку в присутствии надзирателя. 

13 апреля ребята заключили брак в бобруйской колонии строгого режима, где сейчас находится Давид.

Гродненская область 

Активизация ГАИ

Гродненская ГАИ анонсировала новую акцию по надзору за дорожным движением. С завтрашнего дня сотрудники инспекции будут уделять особое внимание машинам с техническими неисправностями.

“За управление автомобилем, имеющим технические неисправности, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 1 базовой величины, а в случае повторного такого правонарушения – в размере от двух до пяти”, — сообщили в Гродненской ГАИ.

Работа для выпускников 

20 апреля в Гродно пройдет электронная ярмарка вакансий. В ней будут участвовать 20 беларусских организаций, которые предоставят выпускникам ВУЗов 800 рабочих мест. 

Ярмарка будет работать целый день, а онлайн-встречи с нанимателями будут проходить с 10:00 до 12:00.

Могилевская область 

Область-аутсайдер 

Согласно финансовым данным портала banki.24 by, в Могилеве самое большое количество нерентабельных и низкорентабельных флагманов (66,3%). Высокодоходных всего 6,6%, однако их рентабельность составляет около 20%. 

Напомним, ранее Могилевская область заняла последнее место по размеру средней зарплаты — 1219 беларусских рублей.

Встреча с Дашей Чульцовой

В Гомельской колонии политзаключенная Дарья Чульцова увиделась с мамой.

“Совсем взрослой стала”, — поделилась впечатлениями мама на своей странице в Facebook.

Также женщина написала, что самочувствие у Дарьи хорошее, она много читает и хочет перечитать “Мастера и Маргариту”. Однако выяснилось, что Дарья не получает писем. 

Напомним, что могилевчанка выйдет на свободу уже через 4 месяца.

Могилевские лифты с таджикской пропиской

Новое производство беларусских лифтов в Таджикистане открылось 15 апреля. Оно находится в городе Худжанд Согдийской области. 

Общая площадь нового завода с беларусским оборудованием составляет 1,8 га. На нем будут работать 50 местных жителей. Вот так Могилев пытается выходить из кризиса.

Гомельская область 

Ленин против Шамякина 

В Добруше хотят убрать памятник Ленину и поставить памятник Ивану Шамякину. Об этом сообщает местная районная газета. 

Памятник беларусскому писателю должен появиться на главной площади города ко Дню письменности. Однако власти хотят сохранить Ленина и планируют перенести его ближе к райисполкому. Очевидно, это обернется дополнительными затратами из бюджета.

“Может было бы дешевле раздать по частичке железобетонного Ленина всем его поклонникам”, — шутит местная пресса.

Ранее

"Перемены неизбежны". Подкаст: "Я остаюсь". История Игоря

Далее

СК планирует заочно судить уехавших беларусов

Читайте далее