В Следственном комитете Беларуси предлагают заочно судить оппонентов власти, которые находятся за границей, заявил зампредседателя ведомства Анатолий Васильев. Такую идею еще в феврале на заседании Совбеза поддержал Лукашенко.

По словам Васильева, изменение в законодательство позволит заочно осуждать тех, кто ведет деструктивную деятельность из-за рубежа. 

«Тех, кто призывает к терроризму, мы тоже регистрируем и привлекаем к уголовной ответственности. Мы ведем постоянный мониторинг, и каждый такой призыв пополняет доказательственную базу для привлечения этих лиц к надлежащей ответственности», — заявил Васильев.  

По словам замглавы СК, в наше время источником террористической и экстремистской деятельности «становится не религиозная вражда или радикальные убеждения, а мессенджер в мобильном телефоне». 

«Вдумайтесь, как это звучит — акт терроризма. Это чрезвычайно серьезно. Но это реально происходит на наших железных дорогах. В нашей стране есть люди, которые действительно готовы пустить под откос поезд с пассажирами, просто поддавшись деструктивной информационной повестке. Мы живем в то самое время, когда Telegram-канал в прямом смысле приобретает форму оружия», — ужаснулся Васильев. 

Добавим, что ранее в белорусском правительстве появилась идея о том, что эмигранты, признанные «тунеядцами», должны оплачивать 100% коммунальных услуг. 

Ранее

Новости регионов: брак в колонии и Шамякин вместо Ленина

Далее

Россия готовилась к оккупации Беларуси

Читайте далее