Россия разработала план вторжения и захвата территории Беларуси после фальсификации президентских выборов 2020 года, сообщает УНИАН со ссылкой на Главное управление разведки при Минобороны Украины.

В разведке отмечают, что оккупация Беларуси планировалась под предлогом необходимости избежать втягивания России «в Европейском континентальном районе в региональную или широкомасштабную войну со странами – членами НАТО на Западе». Одно из доказательств подготовки РФ к военной агрессии против Беларуси — «Легенда к замыслу на перегруппировку соединений и воинских частей 1 танковой армии в район выполнения задачи», которая оказалась в распоряжении ГУР.

Напомним, 9 августа 2020 года в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых победу якобы одержал Лукашенко. Несогласные с этими результатами беларусы вышли на мирный протест, который был жестоко подавлен. После этого в стране началась целая серия акций и воскресных маршей, которые по разным оценкам собирали в Минске до 200 тысяч человек. Впоследствии в Беларуси начались массовые репрессии, которые продолжаются до сих пор. По состоянию на 19 апреля 1128 человек признаны политическими заключенными. Не менее 50 тысяч человек прошли через различные сроки заключения или продолжают находиться в тюрьмах.

Ранее

СК планирует заочно судить уехавших беларусов

Далее

Главному идеологу БелТА дали 5 лет за инсайды для «Ника и Майка»

Читайте далее