Бывший замгендиректора БелТА по идеологии Сергей Адерихо приговорен к пяти годам колонии. Еще 10-го января его осудили за передачу служебной информации «Народному антикризисному управлению» и телеграм-каналу «Ник и Майк», но известно об этом стало только сейчас. Адвокаты пытались обжаловать приговор, но безрезультатно. 

До БелТА Адерихо работал в администрации Лукашенко и даже получал от него награды, в том числе за «высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие государственной информационной политики». 

Точная дата задержания бывшего чиновника неизвестна. Однако 8 сентября 2021 года представители правоохранительных органов сделали заявление о том, что «в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что действующий сотрудник БелТА Адерихо может передавать телеграм-канал «Ника и Майк» закрытым информация о рабочем графике Александра Лукашенко».

До суда Адерихо содержался под стражей. Следствие посчитало, что его действия причинили существенный вред государственным и общественным интересам, в том числе подорвали авторитет и деловую репутацию БелТА, а также привели к смене рабочих графиков диктатора. Сообщается, что благодаря информации, полученной от Адерихо, телеграм-канал «Ник и Майк» опубликовал 58 постов. 

На суде Сергей полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Свои действия он объяснил тем, что хотел избежать люстрации в случае смены власти в стране. Суд проходил в открытом режиме. Судья Александр Волк признал Адерихо виновным и приговорил его к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 16 тысяч рублей.

фото — БелТА

Ранее

Россия готовилась к оккупации Беларуси

Далее

В Мозыре ищут сведетелей ДТП, совершенного российскими военными

Читайте далее