Сегодня “звание” экстремистского формирования — особый знак качества и даже реклама работы беларусских СМИ и блогеров. К чему ведут подобные знаки внимания, не понимают даже авторы идеи, ведь, судя по всему, сейчас уже не нужно никаких оснований, чтобы кого-то задерживать. Что этот статус значит для читателя и подписчика?

Сегодня число “экстремистских” телеграм-каналов и блогеров перевалило за 30. Все действия режима по закатыванию в асфальт гражданских СМИ и даже комментаторов в социальных сетях (сроки для которых начинаются от двух лет) лишний раз говорят о важности информационного фронта. “Прорыв плотины” государственной инфо-завесы благодаря забастовкам сотрудников БТ в 2020-м году дал возможность беларусам поднять голову.

И режим в панике пытается как-то отвечать:

«Наше законодательство слишком либерально, чтобы давать симметричные ответы на новые формы экстремизма и информационной агрессии. Устранить этот пробел — прямая обязанность депутатов», — заявил председатель нижней палаты беларусского парламента, Палаты представителей, Владимир Андрейченко год назад, 2 апреля, в день открытия весенней сессии парламента, представляя новые поправки в законодательство о противодействии экстремизму. 

Долго уговаривать депутатов не пришлось — поправки в первом чтении были приняты в тот же день.

Что значит статус “экстремистского формирования”?

В соответствии с законом «О противодействии экстремизму» предусмотрен судебный порядок признания экстремистскими определенных материалов или организаций, а вот для экстремистского формирования не нужен суд, достаточно решения МВД или КГБ. 

На этот аспект обратил внимание в интервью DW заместитель председателя Беларусской ассоциации журналистов, в прошлом адвокат Олег Агеев.

«Экстремистское формирование — это всегда группа людей, которые не объединены в какую-то организационную форму. Поэтому те формулировки, которые употребила беларусская власть применительно к данному случаю вызывают оторопь», — говорит представитель БАЖ. 

Сегодня сам факт прочтения, открытия или подписки на любой Telegram-канал может стать основанием для обвинения человека в совершении уголовного преступления

Так, например, дефектолога детского сада в Калинковичах Викторию Ященко в декабре оштрафовали за подписку в соцсетях на телеканал “Белсат”, который беларуские власти объявили экстремистским формированием. 

Таких случаев — сотни. 

Задержанным грозит в лучшем случае административная ответственность в виде крупного штрафа и конфискации предмета правонарушения (это по статье “за распространение материалов, признанных судом экстремистскими”), в худшем — до 10 лет лишения свободы (если судят по уголовной статье за “создание экстремистского формирования либо участие в нем»).

А в самом худшем — до 15 лет за “измену государству”, в которой обвинили, например, вдобавок к статье “организация действий, грубо нарушающих общественный порядок, журналистку Екатерину Андрееву. Напомним, последняя просто вела стрим на акции после смерти Романа Бондаренко.

В общем, сегодня ситуация такова, что мы не знаем, чего ждать от властей. А последние, по словам мужа Андреевой, реально “мстят за журналистскую деятельность” — чего бы они под этим не подразумевали.

Кто сегодня признан “экстремистскими формированиями”?

Из последнего: 18 апреля МВД признало это “почётное” звание телеграм-каналу “Беларусь головного мозга” и его странице на ютубе, в фейсбуке, инстаграме, тиктоке и твиттере.

“БГМ” — проект, в рамках которого авторы публикуют политический контент, а также выступают против войны в Украине. На момент публикации на телеграм-канал БГМ подписано 162 тысячи человек.

Так что в беларусском кривом зеркале “мирность” или независимость проекта прямо пропорциональна степени его “экстремизма”.

Среди экстремистских формирований оказались, например, телеканал “Белсат”, информагентство “Белапан” (!), издание “Радые Свабода”, несколько анархистских интернет-ресурсов, объединение бывших силовиков BYPOL, фонд BYSOL.

Недавно в список попал и небезызвестный телеграм-канал “Ник и Майк”:

“В общем, типичный пример имитации бурной деятельности. Как и в случае со статусом экстремистов, массовость в этом вопросе лишает всю эту историю смысла. Когда экстремистом был только Nexta, его не цитировали. Когда экстремистами стали все, то оковы пали”, — так прокомментировал новость “Ник”

Список “всех” экстремистов можно найти на сайте инициативы “Reform.by”

Там и телеграм-канал “Мотолько помоги”, и его дочерний проект по отслеживанию российской военной техники на нашей территории “Беларускi Гаюн”, о котором мы писали ранее. А также:

  • Телеграм-канал “Буслы ляцяць” и чат этого канала
  • Ресурс Dze.chat и все объединенные ресурсом телеграм-каналы, инициативы “Рабочы Рух / Расширенный круглый стол”
  • Телеграм-канал “Дружины Народной Самообороны — ДНС” и телеграм-чат “ДНС чат”
  • Телеграм-канал “КиберПартизаны” и чат “Киберсливы”
  • Телеграм-канал “Мая краiна Беларусь” и чат “Я выхожу / МКБ”
  • В догонку к BYSOL фонд BY_help, а также его структурные подразделения “Беларуcам.рl” и Media Solidarity Belarus
  • Платформа народных представителей “Сход”
  • Ютуб-канал «Трэці Рэгіён Беларусь»
  • Издание «Наша Нива»
  • Инициатива «Честные люди»

И десятки других локальных/районных/дворовых телеграм-чатов и ютуб-каналов.

Политолог Андрей Егоров, аналитик Центра европейской трансформации, в интервью DW высказал мнение, что такие действия властей свидетельствуют о том, что «они признали проигрыш в информационной сфере — они не могут конкурировать с независимыми СМИ», и их единственный способ противодействия заключается в угрозе физической расправы с людьми, которые производят и потребляют контент

Конечно, сегодня не каждый из пользователей захочет рисковать.

«Но сокращение аудитории не будет драматическим, — считает Егоров. — Как только будет происходить что-то важное, людям будет нужна информация, и они пойдут за ней туда, где она есть».

Ранее мы уже писали о том, как защититься от сотрудников ГУБОПа при взаимодействии с информацией из “экстремистских формирований”

О мерах информационной безопасности также подробнее можно прочитать и здесь. 

Тем временем в чатах фигурирует информация о том, что у силовиков есть база, в которой собраны все беларусские абоненты и их аккаунты в Telegram. Что делать?

“Такая база существует, но она наполняется по мере задержания людей и извлечения данных из их смартфонов, — рассказал представитель BYPOL в интервью Zerkalo.io. — То есть нельзя говорить обо всех номерах Беларуси. Поэтому если телефон побывал в руках «правоохранителей», аккаунт небезопасен. И смена названия аккаунта — не панацея. Система видит уникальный Telegram ID, который привязывается к номеру телефона. Только новый аккаунт к новому номеру телефона”.

Бывший подполковник милиции Станислав Лупоносов в интервью “Нашай Нiве” говорил, что при желании силовики могут отследить пользователя “по трафику”. Представитель BYPOL считает, что такой способ действительно могут использовать, но оговаривается, что “анализ трафика — очень тонкая работа, которую в Беларуси способны проделать единицы”.

По его мнению, на всякий случай лучше ничего в чатах и комментариях не оставлять (картинки и файлы). Если же возникла такая необходимость — только платный VPN + параллельно включать YouTube или онлайн просмотр фильма (это смешает трафик и существенно затруднит работу по анализу).

По поводу информации о пользователе:

“Сопоставить ник в Telegram с личными данными человека не так просто, если он скрыл в профиле свой телефонный номер. Но можно отследить его через связи с другими пользователями, у которых телефон в профиле не скрыт, в других социальных сетях”.

Ранее

Куда могут отправить беларусских военных?

Далее

Военный дайджест: 20 апреля

Читайте далее