Россияне больше не будут публиковать информацию о погибших на войне, завод “Азовсталь” уничтожен, а в Херсонской области хотят провести незаконный референдум. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 20 апреля. 

Прятки с правдой

Минобороны России больше не будет публиковать сведения о родственниках военных, которые погибли в Украине. Об этом сообщает Русская служба ВВС. 

Напомним, что информация о погибших во время “спецопераций” засекречена с 2015 года. Льготы родственникам оформляют через гражданских чиновников и районные администрации. 

Теперь же Россия запретила давать сведения на уровне военкоматов, и информация о погибших станет максимально закрытой.

Завод “Азовсталь” уничтожен

Оккупанты в Мариуполе начали штурмовать завод “Азовсталь”. Власти РФ не верят, что на территории завода есть мирные жители. Эту информацию они назвали фейком. 

Теперь завод практически уничтожен. Об этом сообщил заместитель командира полка “Азов” Святослав Паламар. По его словам, на завод сбрасывают “сверхмощные бомбы”, а под завалами находится “очень много людей”. 

К слову, рядом с “Азовсталью” находится больница, в которой, как предполагалось, прячутся мирные жители. Однако советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко опроверг эту информацию.

“Да, Мариуполь, в частности зона “Азовстали”, под плотной бомбардировкой сверхтяжелых бомб. Но в зоне вокруг “Азовстали” уже давно никто не скрывается, особенно в разрушенном до этого здании больницы”, — написал он в Facebook.

Лавров рассказал о причине “спецоперации”

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о начале второго этапа “спецоперации” и рассказал, почему оккупанты отошли от Киева. 

“Мы просто изменили конфигурацию нашего военного присутствия в Украине, это было объявлено сразу же после встречи в Стамбуле”, — рассказал он. 

Также Лавров объяснил “настоящую причину спецоперации”:

“Настоящая причина — самодовольство многих стран после окончания Второй мировой войны, когда наши западные коллеги под руководством США назвали себя победителями и в нарушение их обещаний советскому и российскому руководству начали продвигать НАТО на восток”.

Переговоры приостановились

Офис Президента Украины сообщает о заморозке мирных переговоров с Россией. 

«Трудно сказать, когда будут возможны следующие прямые мирные переговоры», — заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

По словам Подоляка, оккупанты просто уверены в том, что победят во второй фазе войны на Донбассе. 

Новая военная поддержка от Запада

Британия выделила Украине 400 миллионов фунтов и гарантирует заем на миллиард фунтов из Всемирного банка. 

Кроме этого, американская компания AeroVironment отправит Украине более 100 беспилотников Quantix Recon. Производитель заявляет, что БПЛА защищены от радиочастотных помех и являются отличным разведывательным инструментом.

Румыния также поддержит ВСУ Украины партией летального оружия из резервов Минобороны. Для этого румынцам пришлось внести правки в законодательство. Ранее страна могла поставлять оружие только странам НАТО, а теперь всем “потенциальным союзникам альянса”.

Незаконный референдум в Херсоне

На оккупированной территории Херсонской области россияне готовят “референдум” для “легализации” новых городских администраций. Они печатают бюллетени, бланки и хотят сделать “ХНР” (Херсонскую Народную Республику). 

Жители Херсона уверены, что голосование проводить не будут. Все сделают с помощью паспортных данных, которые люди отдали оккупантам во время получения “гуманитарной помощи”.

Насильная война против своих 

В Изюме россияне принудительно мобилизуют мужчин для участия в войне против своего же народа. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова: 

«Теперь проход через блокпост мужчинам разрешается только при наличии военного билета. Оккупанты врываются в дома жителей Изюма — ищут бывших ветеранов АТО и общественных активистов”.

Как искать пропавших детей

В Украине появился телеграм-бот “Поиск детей”. Об этом рассказало Министерство внутренних дел страны. Бот создан для того, чтобы упростить процедуру подачи сведений о пропавших детях. 

Вся информация в @poshukditei_bot будет тщательно проверяться полицейскими.

Новости с фронта

  • Ночью обстреляли Новодружеск. Теперь в городе нет газа. Об этом сообщил глава Луганской ОВА. Также россияне открыли огонь по жилым домам.
  • Оккупанты продолжают продвигаться вглубь Попасной. Вчера они пытались штурмовать Рубежный и Северодонекц, но не вышло. 
  • На территории Донецкой и Луганской области ВСУ за день отбили десять атак. Украинцы уничтожили 10 танков, 28 единиц бронированной техники, 2 единицы автомобильной техники и 1 артиллерийскую систему врага. 
  • На Слобожанском направлении россияне пополняют запасы и пытаются перегруппироваться. Они продолжают обстреливать Харьков и частично блокировать его.
  • Враг сосредотачивает усилия в районе Мариуполя. Продолжается штурм территории у завода “Азовсталь”.
Ранее

“Экстремистский” статус: кому присвоен и чем чреват

Далее

Новости регионов: подорожание проезда и неудача с фудкортом в Гродно

Читайте далее