Синий дом” в Витебске снова станет синим, в Гродно продают бывшее здание горисполкома, а под Гомелем обнаружили три захоронения жертв войны. Рассказываем все, чем живут беларусские регионы 20 апреля. 

Витебская область

Синий дом снова будет синим

Каждый витеблянин знает “Синий дом”. По крайней мере, местные всегда употребляют это название, когда просят водителя маршрутки остановить машину у “Площади Свободы”. 

Раньше напротив летнего амфитеатра располагался дом с синим фасадом, который построили архитекторы Владимир Зубков и Зинаида Конаш. Легенда гласит, что в такой цвет его выкрасили для отпугивания комаров в низине.

В 2009 году постройку утеплили и покрыли фасад термошубой, после чего синий превратился в белый. Многие местные жители были недовольны, и в 2020 году активисты составили петицию, попросив вернуть дому первоначальный цвет. 

Губернатор обратил внимание на просьбу горожан и запланировал покраску здания на период “Славянского базара”.

Гродненская область 

Продается бывшее здание администрации

Неделю назад администрация Ленинского района в Гродно переехала в новое здание. А бывшее место горисполком решил отдать малому и среднему бизнесу. 

“Этот объект может стать потенциальным центром притяжения туристов и наших горожан. В ближайшее время будет подготовлена необходимая документация, чтобы в установленном порядке это здание продали с аукционных торгов”, — рассказал зампредседателя Гродненского горисполкома Андрей Болтрик.

Неудача с новым фудкортом

Уже в мае в Гродно планировали открыть новый фудкорт вдоль Левонабережной улицы. Н рестораторы из Минска, которые должны были заниматься проектом, отложили строительство “до лучших времен”. 

“Хотелось бы уточнить, что мы не навсегда отказываемся от нашего проекта в вашем городе. Просто берем паузу до лучших времен. А когда они настанут, мы обязательно вернемся к идее фудкорта в Гродно. Место у вас там неплохое и перспективное”, — пояснил один из рестораторов.

Теперь ЖКХ снова предлагает жителям Гродно арендовать тротуар, на котором должен был располагаться фудкорт.

Гомельская область 

Купил школу за 1 базовую

В Житковичском районе предприниматель купил на аукционе школу, которая обошлась ему всего в одну базовую величину. Однако он не учел, что после покупки школы нужно было ввести объект в эксплуатацию и создать там рабочие места. 

Через несколько лет предприниматель так и не выполнил условия договора, поэтому государство забрало школу обратно. И не просто так: суд взыскал с мужчины 870 тысяч рублей. 

В Гомеле новый музей

Гомельская ГАИ открыла музей раритетной служебной техники. По словам главы УГАИ УВД Гомельского облисполкома Андрея Гаркуши, экспонаты собирали несколько лет. 

«Что-то из действующих экспонатов ранее ютилось в гараже, а что-то собирали и приобретали по различным регионам. Все началось с «Волги» ГАЗ-24. Это автомобиль моего отца, который не раздумывая согласился передать его в управление ГАИ. Мы его восстановили и придали вид служебного транспорта прошлых лет», — рассказал начальник.

К слову, все техника в музее рабочая. А летом ГАИ начнет проводить экскурсии для школьников. 

Удачные раскопки 

В Ченковском лесу под Гомелем обнаружили три захоронения жертв Второй мировой войны. Об этом сообщил заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев. 

Сейчас в раскопках участвуют 15 военнослужащих. К концу 2022 года они планируют закончить работу не только с массовыми захоронениями, но и с местами возможных расстрелов. 

«Осенью 2021 года в Ченковском лесу было отработано 13 мест массового захоронения мирных жителей. Специалисты провели 29 медико-криминалистических экспертиз. Установлено, что это останки 489 человек», — рассказал Шинкарев.

Дело Екатерины Андреевой

Муж политзаключенной Екатерины Андреевой сообщил, что дело девушки поступило в Гомельский областной суд. 

«Думаю, где-то на вторую декаду мая могут назначить рассмотрение. Если не раньше. Суд почти наверняка будет закрытым. Напомню, по новому делу Кате грозит от 7 до 15 лет лишения свободы», — написал он в Facebook.

Ранее ее муж говорил, что следствие по делу завершено. Однако в начале апреля Екатерине предъявили обвинение по статье 356 (измена государству).

Могилевская область

В Могилеве дорожает проезд

Сегодня стоимость одной поездки в могилевских автобусах и троллейбусах поднялась до 80 копеек (раньше было 70). Такое решение принял Могилевский облисполком. 

Стоимость проезда в пригородном транспорте увеличится на 1 копейку за километр.

Ранее

Военный дайджест: 20 апреля

Далее

КГБ начал зачистку независимых профсоюзов

Читайте далее