Прошли обыски в офисе Беларусского конгресса демократических профсоюзов, а также в квартирах руководителей БКДП Александра Ярошука и Сергея Антусевича, сообщает «Радио Свобода».  

Беларусский конгресс демократических профсвоюзов объединяет 12 тысяч человек. БКДП включает в себя беларусский независимый профсоюз (БНП), Свободный профсоюз беларусский (СПБ), Свободный профсоюз Металлистов (СПМ) и Беларусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП). 

Сотрудники спецслужб провели обыски в квартирах активистов и руководителей этих организаций, после чего была изъята вся техника, а в некоторых случаях даже гражданские паспорта. Позже всех задержанных доставили на допрос в КГБ. До сих пор неизвестно место нахождения и статус руководителей Конгресса Александра Ярошука и Сергея Антусевича, а также лидера СПМ Александра Бухвостова.

Не обошла эта волна и регионы. Силовики приходили как минимум к председателю СПБ в Полоцке, причём обыскали квартиру не только самого профсоюзного лидера, но и его дочери. По сообщениям правозащитников, Николай Шарах задержан.  

В последнее время также оказывается постоянное давление на Независимый профсоюз «Нафтан», лидерку которого, Ольгу Бритикову, уже два месяца не выпускают на свободу, раз за разом выписывая ей очередные 15 суток. 

фото — praca-by.info

Ранее

Новости регионов: подорожание проезда и неудача с фудкортом в Гродно

Далее

«Уимблдон» пройдет без беларусов и россиян 

Читайте далее