Минтруда предлагает беларусам на некоторое время отказаться от пенсии. Речь идет о тех пенсионерах, которые продолжают работать. По задумке ведомства, такое решение позволит им увеличить размер своих пенсий, но для этого без выплат придется отказаться минимум на два месяца. 

«Сегодня каждый работающий пенсионер по возрасту может повлиять на размер своей пенсии. Работая без получения пенсии, в дальнейшем можно получать повышенную пенсию. Это и есть механизм отложенной пенсии», — заявили в Минтруда.

Всем, кто готов пойти на такой шаг, чиновники обещают компенсацию в виде 1% прибавки к первоначальной ставке за каждые два месяца без пенсии. Получается, что таким образом за год можно увеличить свои ежемесячные социальные выплаты на 6%, а за пять лет — на 50%. При этом нужно будет выполнить еще одно условие: зарплата должна быть не ниже минимальной (сегодня эта сумма составляет 479 рублей 83 копейки).

Отметим, что средняя продолжительность жизни мужчин в Беларуси составляет около 64 лет, а на пенсию с 2022 года они выходят в 63 (женщины — в 58). К слову,  беларусская пенсия — одна из самых маленьких в мире. Средние выплаты по возрасту в Беларуси составляют 183$. Хуже нас ситуация обстоит только в Перу (159$), Албании (144$), Молдове (143$) и Украине (123$).

Ранее

Маляваныч: легенда "Калыханак" у выгнанні

Далее

Хроника репрессий. Что произошло за последние дни?

Читайте далее