В Беларуси продолжаются бессмысленные и беспощадные репрессии, давление на “неугодных”, избиения и чуть ли не ежедневное пополнение списков экстремистов. Рассказываем, что случилось.

“В “мирной” Беларуси жить опаснее, чем воевать здесь”, — говорят беларусские военные в Украине, потому что в нашей стране чуть ли не каждое утро начинается с обысков и арестов.

Вчера, 20 апреля, к Оксане Колб пришли силовики и увезли на допрос в Великобританию. Оксана — главный редактор независимой беларусскоязычной газеты “Новы час”, сайт которой заблокировали в октябре 2021 года.

По словам родственников Колб, силовики пришли к ней в квартиру со щитами и кувалдами. Что с женщиной сейчас, пока неизвестно.

От репрессий теперь страдают не только независимые издания

19 апреля к 5 годам колонии приговорили гендиректора БЕЛТА по идеологии Сергея Одериху.

Причина — «сливы»  информации представителям “Народного антикризисного управления” и телеграм-каналу «Ник и Майк». Последний, кстати, 31 марта был признан “экстремистским формированием”.

“Одериха отдавал себе отчет в том, что телеграм-канал не является средством массовой информации, а информация, полученная им от БелТА, составляет служебную и коммерческую тайну и не может быть разглашена до ее опубликования, однако, выйдя за рамки данных по службе прав и полномочий, действуя из чужого личного интереса, систематически неправомерно передавал другому лицу информацию, полученную БЕЛТА, на основании чего в вышеуказанном телеграм-канале было размещено не менее 58 публикаций, содержащих информацию о планируемых мероприятиях с участием президента, премьер-министра, высших должностных лиц и другую информацию, касающуюся Республики Беларусь”, — говорится в обвинительном заключении

Ранее идеолога 10 января приговорили к пяти годам колонии строгого режима за злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 426 УК РБ). Интересно, что в 2020-м, в этот же день, бывшего чиновника лично наградил Лукашенко за “высокий профессионализм и весомый личный вклад в развитие государственной информационной политики”. 

Ещё один громкий суд прошёл над Александром Соколовским. За наклейку с “Погоней” на наушниках ему дали 2 года тюрьмы по статье за “сопротивление сотруднику милиции”

Мужчину задержал участковый, когда Александр возвращался из магазина. Представитель правоохранительных органов, у которого в тот день был выходной, увидел на наушниках Александра злосчастную “Погоню” и решил задержать мужчину за пикетирование. Когда участковый подошел к Александру во дворе, тот подумал, что на него напали, решив защищаться. В результате завязалась драка. Сначала Александру дали 15 суток якобы за “пикетирование” в наушниках, а потом возбудили уголовное дело.

Кроме того, на днях силовики наведались к членам независимых профсоюзов

С тех пор 14 представителей движения не выходят на связь.

К утру 20 апреля ничего не было известно о местонахождении Яны Малаш, Виталия Чичмарова, Анны Дусь, Александра Бухвостова, Василия Берасьнева, Геннадия Федынича, Дмитрия Бородько, Александы Ярашук, Сергея Антусевича, Николая Шараха, Ирины Бут-Гусаим, Михаила Громова, Вадима Пайвина, Юрия Белякова.

Это руководители и активисты Беларусского конгресса демократических профсоюзов и входящих в него Свободного профсоюза металлистов (СПМ), Свободного профсоюза Беларуси, Беларусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП). 

Тревожные предпосылки активисты ощущали задолго до массовых апрельских задержаний. О давлении (особенно в Минске и Бресте) на независимые профсоюзы за день до войны рассказывал заместитель председателя РЭП Геннадий Федынич:

“Это ожидаемое давление, но я впервые слышу, что организация якобы не занимается уставной деятельностью. Для меня это интересно и дико: а чем же она занимается? Чиновники предлагают нам самим разобраться с членом нашей организации Зинаидой Михнюк. На нескольких сайтах напечатаны ее высказывания и комментарии, которые будто бы имеют признаки экстремизма. Но ведь это были ее личные мысли как гражданина! Мы внимательно прочитали все тексты и пришли к выводу, что устав нашей организации она никак не нарушила”

Как известно, сегодня на несколько лет в колонию можно попасть за комментарии в районном чате, надпись под фотографией участкового, нелестное сравнение в телеграм-канале или даже за лайк. При этом до сих пор не ясно, по какому принципу записи относят к “оскорбительным”. Подробнее здесь.

Другие задержания

Светлану Бычковскую, бывшую сотрудницу службы “Одно окно”, задержали в Минске якобы за “передачу данных силовиков телеграм-каналам”. Всё закончилось уголовным делом за “возбуждение расовой, национальной, религиозной или иной социальной ненависти или вражды”. Теперь Светлане грозит до 12 лет лишения свободы.

Анархист Сергей Жардецкий. Если верить провластным каналам в Телеграм, последний якобы “распространял в Интернете материалы, призывающие к насилию, навязывал свои радикальные взгляды другим пользователям сети”. Сергея арестовали.

Ранее

Беларусам предлагают отказаться от пенсий

Далее

В Беларуси опять дорожает проезд

Читайте далее