Насколько уместно сегодня выкладывать в социальных сетях посты (текстовые или визуальные) о своей личной жизни вне контекста войны и репрессий? Как справится с возможным хейтом? Как не стыдиться того, что вообще живешь, когда в Украине идет война, да и в Беларуси неспокойно? Обо всем этом поговорили с психологом Натальей Скибской.

Наталья Скибская

Что мы можем сказать человеку, который спрашивает, может ли он постить что-то из личной жизни? Так, был случай в сети, когда одна женщина выложила на своей странице, как она танцует на Мальдивах, и ее френдесса сочла такой контент сейчас все-таки неуместным.

Если все время оставаться в контексте войны и репрессий, можно сойти с ума. Если мы все время стимулируем свои рецепторы, рано или поздно наступает переутомление. Такая ситуация схожа с деятельностью волонтеров, которые изначально горят желанием помогать другим. Но в какой-то момент у них наступает такое сильное переутомление и отторжение, что они больше не могут помогать, им физически становится плохо.

Все зависит от цели: с одной стороны, сейчас многие вещи неуместны. Но с другой стороны, давайте порассуждаем, неуместны где? Если я пощу видео моего танца на Мальдивах в чьем-то посте про Бучу, это действительно неуместно.

А если я выкладываю это видео на своей страничке? Моя страница — мое приватное пространство. Да, оно публичное, но давайте представим такую картину. У меня есть дом, и то, что я делаю в нем, никто не видит. А вокруг дома есть сад, огороженный забором. И то, что я делаю в саду, видно другим людям. Но это все равно моя территория, она просто обозрима прохожим. Так если я хочу потанцевать в саду, я все равно делаю это на своей территории. Можно, конечно, стать у забора и наорать на меня, мол, как я могу танцевать в такое тяжелое время. Но ведь я не танцую на похоронах, я танцую у себя во дворе.

Важно разделять, где и чья территория.

Да, в публичном пространстве все сложно. Потому что некоторые люди считают, что если вы что-то постите на своей странице (т.е. в общественном пространстве), будьте готовы отгрести. Но это не так. У каждого есть право на защиту своей территории. Тут важно определиться, где ваша территория.

Кроме того, если я горюю и переживаю, это не значит, что другие люди должны прекратить жить. На самом деле должна оставаться нормальность. Более того, люди просто обязаны заботиться о своем здоровье и отвлекаться, чтобы не сойти с ума от бесконечного проживания негативных эмоций. Важно отдыхать, отключаться, заниматься информационной гигиеной. Потому что кусочки нормальной жизни дают надежду на то, что нормальность восстановиться во всем мире. Человек имеет право танцевать и даже выкладывать видео об этом…

Ментально мы в войне, но пока можем проживать жизнь вне войны. Это нормально жить своей жизнью и не стыдиться этого?

Здесь является спасительной вещью четкое заявление своей позиции. Сейчас людям, которые переживают  тяжелые моменты, да и сама наша ситуация такая, что нужно понимать, кто есть друг, а кто есть враг. Мы хотим понять и это нормально, кто какую позицию занимает. У нас есть обоснованный страх, что люди, которые принадлежат к одному с нами биологическому виду, могут быть врагами. Наше желание, чтобы все выразили свою позицию, нормально и понятно.

Я бы рекомендовала найти способ выражения своей гражданской позиции. Способы выражения могут быть разными: кто-то ставит флаг на аватарке, кто-то пишет об этом пост.

Но нам всё же важно сохранять нормальность своей жизни. Просто осознавать границы… Грубо говоря, если ты выходишь замуж, не нужно идти на чьи-то похороны и хвастаться своим счастьем.

В нашем обществе, пронизанном насилием, отсутствует уважение территории друг друга. Но должно быть так: одному человеку нравится это, другому — что-то иное, и это не значит, что другого нужно заставлять думать, делать или чувствовать, как ты.

Иначе это превращается в насилие. Многие люди не замечают этого (это происходит из-за сильных эмоций), что становятся насильниками по отношению к другим людям, требуя от них каких-то определенных действий.

Но если ты хочешь, чтобы люди тебя маркировали как своего  — обозначь свою позицию.

Давайте поговорим про стыд, что тяжело и стыдно постить в это трудное время, как мы гуляем или радуемся чему-то. Хочется поделиться, но пока не можем. Ждем, когда плохое закончится, чтобы снова жить, как и прежде, хотя живем и сейчас.

Чувство стыда ли это? Может, это скорее страх стыда, что если я опубликую что-то личное и веселое, то на меня выльется волна хейта. Сам стыд и страх стыда — это разные вещи. Вам же не стыдно за ваши счастливые моменты жизни, но есть страх, что если вы покажете их вашим подписчикам, они отреагируют негативно, начнут стыдить.

Но здесь я бы рекомендовала всё же прислушиваться к этому страху, это своего рода маркер взаимодействия с социумом. Если вы не готовы столкнуться с хейтом, который трудно будет пережить, то стоит прислушаться к своим опасениям.

Я бы хотела поддержать тех, кто что-то постит из обычной жизни. Конечно, вопрос уместности публикаций довольно сложный. И все же. Вот я, например, с огромным удовольствием смотрю сториз знакомой, у которой маленький ребенок. Она постит, как играется с дочкой, как они обнимаются, и я радуюсь этому. Потому что , не все так беспросветно, жизнь продолжается. Даже сейчас.

Ради чего стоит жить? Ради чего мы боремся? Чтобы люди могли жить и радоваться жизни. И люди, которые остаются в контексте нормальности, напоминают, что такое нормальная жизнь.

Давайте тогда поговорим про уместность публикуемого контента

Для того чтобы понять, что уместно, а что не уместно, нужно быть достаточно чувствительным к себе и к среде, к тому, что происходит вокруг.

Давайте представим такую ситуацию, что вот у меня сегодня случился чудесный день. И я в веселом настроении иду по улице, улыбаюсь, жизнь, может быть, и не прекрасна, но прямо сейчас у меня хороший момент. А мне на встречу — похоронная процессия. Я же не пойду в толпу горюющих и не буду смеяться… и рассказывать им, как у меня все сегодня классно. Важно фильтровать, насколько уместна ваша радость в определенном фоне. Это не значит, что вы должны замолчать и перестать радоваться. Но стоит поискать другое поле для выражения своей радости или делать это на своей территории.

Вы всегда рискуете, предъявляя себя, когда вы предъявляете себя ярко, вы рискуете сильнее.

Не существует железобетонных формул, как вести себя в социальном пространстве. Важно чувствовать границы. Есть наша личная территория, есть граница социума, вы в рамках своей территории находитесь на другой большей территории. Нужно быть аккуратным, выкладывая что-то личное.

Например, дома ходить в карнавальном костюме, где тебя никто не видит — уместно. А выйти на крыльцо в этом карнавальном костюме, когда общество переживает трагические события — нет.

Но ведь крыльцо тоже является личным пространством? Получается, находясь в фоне трагических событий, общество лишает права человека быть собой?

Какой самый большой дар Бог дал человеку? Свободу воли. “Я хочу” и есть проявление свободы воли. Но кто-то не желает соприкасаться с вашим желанием, и это тоже его воля. Все очень сложно. Всегда будут конфликты на этой почве.  Нужно научиться уважать свои желания и нежелания и точно также уважать чужие желания и нежелания.

Важно быть гибким. Людям, с устойчивой гражданской позицией стоит доверять интуиции, когда хочется поделиться чем-то вне контекстов войны. И в то же время не рефлексировать, если он делится радостными моментами своей жизни. Это нормально.

И эту нормальную жизнь важно сохранять. Об этом я часто говорю волонтерам, чтобы они вплетали в свою жизнь проявления нормальной жизни. Потому что иначе наступает выгорание и разочарование. Очень важно сохранять баланс гражданской активности и своей личной жизни.

Ранее

Военный дайджест: 21 апреля

Далее

Борьба с наркотиками. Снова будут ловить потребителей?

Читайте далее