Украина призывает признать Беларусь страной-спонсором терроризма, а вооруженные силы России — террористической организацией. С таким предложением выступил Офис украинского президента.

В документе собраны рекомендации 20 международных экспертов, которые направлены на принуждение Москвы к скорейшему завершению войны с Украиной и максимальном увеличении цены агрессии для Кремля. Документ призывает признать Россию и Беларусь государствами-спонсорами терроризма, а российские Вооруженные силы — террористической организацией. Кроме того, предлагается ввести полный запрет на экспорт энергоносителей, расширение санкций против финансовых секторов России и Беларуси, усиление транспортных и страховых санкций, расширение торговых эмбарго и персональных ограничений.

Признание государства спонсором терроризма позволяет президенту США ввести против него дополнительные санкции, ограничить или запретить продажу оружия, а также товаров и технологий двойного назначения. Этот статус также разрешает отказать стране в экономической помощи и снять с ее представителей дипломатический иммунитет. В настоящее время в список стран-террористов входят всего четыре государства: Северная Корея, Куба, Иран и Сирия. 

Ранее

“Дело травматологов”. Врачи в заложниках у режима

Далее

У Беларусов начнут изымать криптовалюту

Читайте далее