Финский концерн Olvi PLC, которому принадлежит 96,4% акций завода «Лидское пиво», решил избавиться от своего беларусского актива, сообщает «Наша Нива». Сумма сделки пока неизвестна.  

До недавнего времени завод был одним из крупнейших налогоплательщиков Гродненской области, но ситуация резко изменилась после начала российской агрессии в Украине. О решении прекратить экспорт в Россию и Беларусь, а также прекратить инвестиции в эти страны, Olvi PLC заявил уже в первые дни войны. 

«Хмель в Беларуси не растет, это общеизвестно. Я сомневаюсь, что в Беларуси кто-то всерьез заинтересуется их приобретением, разве что кто-то из русских», — прокомментировал ситуацию «Нашей Ниве»один из участников рынка. 

Для самой компании уход с беларусского рынка — довольно серьезный шаг: пивзавод приносил 24% операционной прибыли всего концерна. Это решение также скажется на всем гродненском регионе, так как на «Лидском пиве» работают около 800 человек, немало организаций зарабатывает от постоянного сотрудничества с заводом, поэтому его закрытие станет серьезной проблемой. 

фото — bestbelarus.by

Ранее

У Беларусов начнут изымать криптовалюту

Далее

Что будет с деревообрабатывающей отраслью в Беларуси?

Читайте далее