Российские власти работают над вариантами беспрепятственных поставок продуктов из ЕС через Беларусь. 16 апреля Лукашенко ввел очередные «контрсанкции» и запретил движение европейских большегрузов на территории страны. На этом фоне российский бизнес начал требовать от Кремля повлиять на Беларусь и допустить приоритетный проезд фур из ЕС в Россию для части товаров, сообщают «Известия». 

Главная задача российского правительства состоит сейчас в том, чтобы уговорить Минск разрешить ввоз некоторых европейских грузов (в том числе сырье, ингредиенты, упаковка и оборудование для производства продуктов), а также отменить их перевалку в Беларуси, которая часто занимает несколько дней и очень негативно сказывается на сроке годности продукции. Руководители ряда транспортных компаний РФ отмечают, что из-за ограничений ЕС многие из них готовятся к масштабным увольнениями и допускают банкротство. 

При этом, как отмечает «Наша Нива», российские перевозчики лоббируют в правительстве меры в отношении европейских фур, аналогичные введенным белорусскими властями. 

В свою очередь Беларусь смягчила введенные 16 апреля санкции на ввоз в страну большегрузов, зарегистрированных в ЕС. Теперь под запрет не подпадают негабаритные и гуманитарные грузы, готовые лекарственные средства, медицинские изделия и запасные части к ним, сырьё и материалы для производства лекарственных средств и медицинских изделий, а также кровь, органы и ткани человека.

Ранее

Что будет с деревообрабатывающей отраслью в Беларуси?

Далее

Новости регионов: увольнение за позицию и монастырь на аукционе

Читайте далее