Бывший дипломат, а теперь глава Кабинета представителей Офиса Светланы Тихановской Валерий Ковалевский с командой выехал в Украину, чтобы работать над созданием постоянного офиса демократических сил. Тем временем количество беларусов, присоединившихся к движению против войны и государственного терроризма, растёт в геометрической прогрессии. Рассказываем, как беларусы ведут войну с войной.

Согласно опубликованному исследованию, уже 70% украинцев научились отделять беларусов от режима Лукашенко. Это заслуга движения Антивоенной мобилизации, которую 2 марта объявила Светлана Тихановская:

“Все наши действия должны привести к двум результатам: беларусов перестают воспринимать как агрессоров. Беларусские военные отказываются участвовать в войне или сразу переходят на сторону украинцев”, — цитата из Манифеста Движения.

В тот же день была создана Платформа, поддерживающая беларусское Антивоенное Движение, и телеграм-канал Платформы. Судя по ежедневным публикациям с итогами работы Движения, всё идёт по плану.

Так, в ближайшее время в Киеве должно открыться представительство офиса Светланы Тихановской

Валерий Ковалевский считает, что главная цель нового офиса будет заключаться в донесении беларусской позиции по целому ряду вопросов:

“Во время прошлого визита меня поразило то, что там очень не хватает голоса и присутствия беларусов. Поэтому сейчас мы думаем о том, чтобы организовать наш постоянный офис в Киеве, чтобы иметь постоянные коммуникации с правительством, структурами, журналистами, экспертами и другими представителями Украины. И, безусловно, чтобы поддерживать беларусскую диаспору, у которой появилось много проблем в их жизни после начала войны”, – говорит Ковалевский

В прошлый раз делегация демократических сил посетила Киев в марте 2022 года. Тогда беларусы встретились с украинскими политиками, а также побывали у добровольцев, ведущих борьбу в составе ВСУ.

Сейчас вместе с другими участниками Офиса Светланы Тихановской Валерий Ковалевский занят доставкой в Киев гуманитарного груза для беларусских добровольцев, которые защищают Украину. 

Подробнее о плане демократических сил в этом видео. 

Вообще Объединённые демократические силы сейчас ведут полномасштабную войну с войной, а количество “партизан” в Беларуси растёт с каждым днём

Так, например, инициатива “Беларускi Гаюн”, созданная журналистом Антоном Мотолько, ежедневно получает около тысячи сообщений, фото и видео с информацией о перемещении российских войск и техники в Беларуси. Кстати, этому Telegram-каналу ещё в начале марта присвоили (почётное) звание экстремистского формирования.

“Как только где-то проявляется военная активность, сразу же оттуда приходит много информации, — рассказал Антон Мотолько в интервью DW. — Если что-то где-то происходит, в 90 процентах случаев мы эту информацию получим. Наши люди везде и они пытаются помогать”

Благодаря совместным усилиям “партизанов” и команды Мотолько, о том, чем российские военные занимаются в Беларуси, ежедневно узнают почти 400 тысяч беларусов и украинцев.

Помимо прямого саботажа режима сейчас, всю подтвержденную информацию от “Гаюна” в дальнейшем будут использовать в расследовании военных преступлений в Украине. В том числе для составления обвинительного заключения на международном трибунале

“Причем, не только в Украине, но и в Беларуси. Режим Лукашенко стал соагрессором, но беларусы не стали агрессорами, беларусы категорически против войны и пытаются помочь Украине. Я думаю, не только это видео, но и террабайты фотографий и той информации, которая нам приходит, очень помогут в будущих судах. Мы готовы все это предоставить, разумеется”, — говорит Антон Мотолько.

А вот новости Движения только за последний день:

  •   Беларусский фонд медицинской солидарности совместно с феминистской инициативой #дамаудобнаявбыту  создали руководство для помощи женщинам, пострадавшим от насилия во время войны, оккупации, в тюрьме. Скачать можно здесь. Руководство вышло на украинском и русском языке.
  • Инициатива ДАР совместно с организацией Дапамога собрали и отправили посылку с необходимыми вещами беларусам-защитникам Одессы. Кстати, можно подписаться на их телеграм-канал —  https://t.me/adesa_bel .
  • Беларусы Швеции работают на складах выдачи гуманитарной помощи украинцам: https://t.me/belplatform/569 . В том числе они помогают с переводом.
  • Беларусская оперная певица Маргарита Левчук спела песню “Ой, у лузі червона калина”, которая стала “символом стойкости и мужественности украинского народа перед российской агрессией”. 

Узнать больше о помощи беларусов украинцам с начала войны можно в интервью “Салiдарнасцi” руководителя Беларусского кризисного центра во Львове Алексея Францкевича:

“В первые же дни написали заявления и пошли в территориальную оборону. Есть среди них и те, кто защищает Украину в батальоне Калиновского. Более того, те беларусы, которые уехали после полномасштабного наступления в Польшу, в Грузию, хотят вернуться во Львов, чтобы помогать украинцам”, — рассказал Францкевич. 

Новости антивоенного движения можно узнавать и от кампании #BelarusWithUkraine, созданной при поддержке Офиса Тихановской. Активисты рассказывают про волонтёров на границе и про помощь беженцам, беларусов в украинской армии и антивоенные митинги под угрозой лишения свободы, про “рельсовые войны”, кибератаки и отслеживание перемещений российской техники на территории Беларуси.

Ранее

Новости регионов: увольнение за позицию и монастырь на аукционе

Далее

Как наказать Лукашенко? Кампания Павла Латушко

Читайте далее